Return to Monkey Island

Return to Monkey Island
14 декабря 2022

Великолепное приключение доступное для всех

Загружая Return to Monkey Island, я не надеялся на что-то выдающееся. Шумиха фанатов вокруг выбранного стиля и не очень красивого поведения главы команды разработки создали несколько негативный фон игре. Но игра вышла в гейм пасс, и я решил, что не повредит посмотреть самому. Тем более, что визуально мне игра очень даже понравилась.

Запустив игру на часик я залип в неё на весь вечер. Игра очень остроумно написана. Шутки и ситуации если не смешат, то как минимум задают задорное и весёлое настроение небольшого пиратского приключения. Помимо юмора в игре хватает милых моментов, моментов от которых бросает в кринж (в хорошем смысле) и сцен, где авторы довольно явно делятся своей мудростью.

А поделиться им есть чем. Например концовка, которая так сильно вызывает жжение почти у всех кто поиграл в игру, на самом деле несёт очень правильный посыл, как сюжетный, так и смысловой. Не поленитесь досмотреть титры до конца и прочитать новое письмо в альбоме главного меню. Да, может оно не станет для вас оправданием такого поворота, но силу авторского посыла сложно отрицать.

Ну и наконец самое важное -- загадки. Стоит заранее упомянуть, что в игре есть книга, в которой на манер гайдов с IGN появляются подсказки для прохождения. То есть, вместо готового решения квеста вам сначала выдадут намёки на то, что нужно сделать. И я ни разу не попадал в ситуацию, где мне хотелось завопить "НУ И КАК Я ДОЛЖЕН БЫЛ ДО ЭТОГО ДОГАДАТЬСЯ?", обращаясь к ней. На самом деле я бы мог вполне дойти до решения самостоятельно, но сказывалась усталость, т.к. от игры было ну очень сложно оторваться. Так же стоит упомянуть, что пиксельхантинг отсутствует как таковой. Всё изначально подсвечено для курсора, кроме разве что пары областей для сообразительных охотников за ачивками.

Подводя итог, это было одно из самых весёлых и самых эмоциональных приключений за долгое время. Хочется порекомендовать Return to Monkey Island всем, кто любит хорошие квесты, весёлые приключения и по-настоящему авторские произведения.