Все игрыProdeusОтзывы

Prodeus

Prodeus
7 марта 2023

[Мнение о версии времен EARLY ACCESS]

Команда собралась у Prodeus довольно звездная: ветераны разработки Singularity из Raven Software и StarBreeze Studios решили вместе слабать ретро-шутер, закаленный в печи, где ковались DOOM (1993) и Quake, и у них получилось! Они успешно профинансировались на KickStarter и вышли в Steam в режиме "раннего доступа". Под мощный техно-металлический рев саундтрека Эндрю Халшалта и под отличный дизайн парня из моддерского DOOM'ерского сообщества, игра пролетается влет и с огромным удовольствием. Всего отмерено около 5 часов геймплея, но мне потребовалось около 8 с учетом переигрывания отдельных уровней (особенно самых злостных последних, с синдромом "последнего алиена").
Перестрелки довольно злые и агрессивные, существенно быстрее, чем в DOOM (1993) и Quake, но при этом очень четко ощущается, что вдохновение черпалось именно из игр id Software образца 90-х годов: то, как ведут себя пушки, персонаж, как выстроены уровни, какой у них характерный броский техно-рунический дизайн, вдохновленный одновременно космическим и даже каким-то техно-скандинавским мотивом. И даже отличная музыка - одновременно смесь характерного звука Халшалта и элементов саунд-дизайна от Мика Гордона: мощный, напористый, ритмичный рев гитар и синтезаторов, гонящий тебя вперед.
Придраться в шутере особо не к чему: это восхитительный боевик с шикарным ощущением от стрельбы для ценителей жанра, выполненный в писксельной стилистике, но при этом обвешанный современными техниками бамп-меппинга и комплексного освещения. А сколько тут отвесили литров кровищи и кислоты!..

Советую. Очень верю в ребят, что они смогут завершить разработку, что кампанию расширят и выйдут на всех доступных консолях, поскольку с геймпада играется просто чудесно: быстро и зло.

P.S.: ВОТ ПРИМЕРНО ТАКИМ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ DOOM ETERNAL, id Software!!!