A Plague Tale: Requiem

A Plague Tale: Requiem
7 февраля 2023

Немного не хватило

Начну с главного - это самая красивая игра на текущий момент (начало 23 года). Почти в любой локации хочется делать скриншоты пачками и любоваться видами. Небольшая европейская студия показала всем как должен выглядеть некстген проект. Освещение, дождь, туман, грязь под ногами, города - все это прекрасно передает ощущение средневековья, по настоящему веришь что так оно и было на самом деле. Ну и постановка сцен на высоком уровне. Иногда смотришь на то что происходит на экране и понимаешь - это вполне уровень какого нибудь Анчартед.
Геймплейно игра не сильно поменялась после первой части, все также ползаем на карташах, стреляем из пращи и кидаем бомбочки. Появился арбалет, который сильно упрощает жизнь под конец игры.
Звук в игре прекрасный, озвучка всех персонажей на хорошем уровне (играл на французском с сабами).
И на фоне прекрасной технической части очень сильно выделяется бюджетность игры в плане сценария. Видимо все ресурсы и деньги ушли на картинку, а сценариста брали на сдачу, на кого хватило. Причем хватило, судя по всему, на не очень опытную девочку студентку. Почему девочку? Потому что такого количества нытья и рефлексии ни один мужчина написать не сможет. Я такого не видел нигде, что бы в течении двух глав любая фраза персонажей это было нытьё, слезы и истерики. Хотя когда на экране две женщины и ребенок - то чего ожидать. Как только нашем напарником становится Лука - сразу появляется здравый смысл в словах и логика в действиях.
Так же поражают иногда поступки персонажей. Судя по всему у некоторых из них биполярочка. Характер или отношение к ситуации меняется просто на лету по щелчку пальцев. Либо это у сценариста биполярочка.
И сюжет то в целом неплохой,

В итоге мы имеем шикарный графон, довольно стандартный геймплей и очень слабый сценарий. Последний пункт к сожалению не дает игре шансов добраться до категории трипл А игр и портит общее впечатление об игре. Хотя счастье было очень близко.
Но поиграть точно стоит всем, такой красоты больше нигде не увидеть на сегодняшний день.

ГРАФОН!!!Постановочные сценыОбщий сюжетСценарийПеретянутость некоторых глав