A Plague Tale: Requiem

A Plague Tale: Requiem
15 ноября 2022

Больше всего мои ожидания от Requiem подогревала демонстрация геймплея в открытых локациях, это казалось правильным направлением после утомительных уровней оригинала, не раскрывающих, наверно, и трети потенциала механик в стелсе. На деле же получилось неоднозначно.

На локациях ощущается напряженная и даже стрессовая обстановка, враги в шлемах, до получения игроком арбалета, почти неуязвимы, да и в целом противники настырнее и норовят заглянуть в невыгодные игроку углы, поэтому приходится перемещаться неспешно и постоянно смотреть по сторонам. Слепой раш разработчики понерфили как могли. Если за вами погоня, с уровня так просто сбежать не получится, высока вероятность что вас смогут догнать в шаге от заветного скрипта. Дойти до него порой действительно можно несколькими способами, теперь, если в каком-либо участке уровня возникает проблема, есть смысл вернуться немного назад и подойти с другой стороны.

Расстраивает то, что таких локаций гораздо меньше, чем хотелось бы, а в конце они и вовсе пропадают, уступая место душноватому тиру, (напомнившему мне об "экшоновых" эпизодах в ремейке RE3), во время которого необходимо успевать выбирать нужные алхимические элементы для снаряда пращи и успевать подбирать с земли болты для арбалета. Ощущаются подобные эпизоды очень слабо, в точности как и в первой части.

Однозначным же улучшением стали линейные и прогулочные уровни, пусть авторы немного и зачастили с использованием перетаскиваемых ящиков, интересных ситуаций всё-таки прибавилось, само окружение стало живописнее и разнообразнее. Плюс ко всему, прокачали и повествование. Хоть к персонажам у меня привязаться так и не получилось, финал всё-таки значительно прибавил положительных впечатлений, то ли на контрасте с первой частью, то ли просто попал в настроение, но я теперь официально - фанат серии Plague Tale.