Peter Jackson's King Kong: The Official Game of the Movie

Peter Jackson's King Kong: The Official Game of the Movie
10 сентября

Подготовка к Олимпийским играм в рамках дисциплины по метанию копья

В детстве у меня было серьезное отрицание. Во многие игры, которые позже стали моими любимыми — я наотрез отказывался играть. Кинг Конг Питера Джексона — одна из таких. В фильм я влюбился с первого взгляда, как и во многие картины режиссера. Но когда появился диск с игрой — я много времени отрицал игру. А затем запустил. И было приятно на душе. Как после горячего молока с мёдом.

Думаю о сюжете много говорить не нужно. Во-первых, с момента первого фильма прошло почти 100 лет, идея и задумка этой истории понятна. Чудовище по имени Конг влюбляется в девушку и показывает ей свой мир. Находит человека, который смотрит на красоту так же. Но злые людишки, ведомые своей алчностью и жадностью, решили срубить бабла на такой редкой твари и привезли её в человеческий мир, где Король стал пленником и скоропостижно покинул его, в желании защитить девушку. У этой истории можно найти много смыслов, много тем. Но говорим про игру, поэтому ну его. Сюжет, во-вторых, пересказывает картину Джексона, которая лишь интерпретирует историю со своими деталями. И пересказывает очень криво, косо и сжато.

Но это не мешает этой игре быть...Особенной. О таких играх говорят: «Просто и со вкусом». Я прошел в третий раз и на многие вещи заново открыл для себя глаза, многие вовсе заметил. Например, в этой игре удивительный баланс. Патроны кончаются тогда, когда нужно, чтобы они закончились и новые появляются тогда, когда игрок в отчаяние и копья уже не помогают. И для этого не нужно было вводить прокачку, числа урона. Правила максимально просты. Бей. В голову. Всегда. Вот о чем я говорю. Это правило держит на себе геймплей. Ибо если совершишь промах, если попадешь, например, в ногу, то рискуешь проиграть. А если на тебя бежит три врага, ты двоим попал в голову, то другого можно и затыкать. Есть маленький элемент тактики, который зависит от глазомера. Особенно во время обороны персонажей.

В общем то, в абзаце выше я рассказал о всем геймплее. Игра состоит из двух десятков коротких глав на минут 5-7 каждая. Каждая глава предлагает игроку какую-то простую загадку. Найди рычаг, подожги сухие колючие заросли, защищай персонажа. Изредка игрок один. Но это лишь геймплейно. Каждая глава имеет довольно классную динамику, они имеют правильный баланс между отдыхом и напряжением, умеют раздражать, пугать и так далее. Как пример, возьму мои любимые. Сначала ты на скорости спускаешься по реке на плотах под обстрелом из огненных копий, потом после пары минут отдыха преследует тираннозавр, а потом, когда кажется, будто группа плывет ему в пасть - начинается геймплей за Конга. Прекрасный пример, как одновременно выдерживать динамику и удерживать у экрана.

Как и в фильме с момента, как Джек начинает спасать Энн один, так и тут с этого момента, для меня все проседает. Фильм идет к неизбежному финалу, который ты уже знаешь. Игра, понятное дело, тоже. И здесь по какой-то неведомой мне причине игра, будто зная слабое место начинает выкручивать на максимум другие вещи. Музыку, которая почти отсутствовала в первые две трети и картинку. Закаты в игре безумные, а освещение падает не хуже (ясень пень хуже), чем в нынешних играх на Unreal.

Проходит её в 2024-м году странное ощущение....Почему-то мне запомнилось, что она невероятно длинная. Но за пару часов я преодолел порог в половину пути. Да, это игра точно не на «5 баллов». Но я не хочу искать силы, которые поставят ей справедливую оценку. Потому что все шероховатости, которые способен иметь релиз по кинолицензии, исправляет красота. Слово «красиво» я могу применить ко многим составляющим. Для меня это незабываемая игра: от истории из детства до нынешних дней. И по моим личным ощущениям она даже не устарела за счет классических геймплейных механик. С удовольствием перепрошел.

Прекрасный баланс в выдаче снаряжения. Одиноким ты не будешь: либо патроны, либо персонажи. Кринжовая веселая озвучка. Атмосфера затерянного мира из фильма передана не хуже первоисточника. Игра постаралась обосновать даже появления патронов повсюду. А такие детали прослеживаются постоянно. Геймплей...для меня был веселым. От бросков или выстрелов чувствуешь отдачу. Кости хрустят, кожа рвется. Мне нравится выцеливать цель для точного броска, нравится бегать и заманивать противников на неудобные для них участки. От этого не скучаешь. Простор есть. Игра может показаться слишком легкой. До последней трети. Секции за Конга прекрасно разбавляют игру, но очень скучные. Сюжет...очень страшный. Это слишком вольный и сжатый пересказ фильма. Хотя порой игра подкидывает интересные варианты развития событий. Например, с тем, что Энн добровольно приносит себя в жертву Конга ради спасения друзей. Такого в фильме не было.