Persona 4

Persona 4
18 июля

Уникальное приключение в знакомом мире

Я познакомился с Persona 4 (версией Golden) в самое подходящее время: я закончил старшую школу, поступил в университет и только-только съехал от родителей в незнакомый город, столкнувшись с реалиями самостоятельной жизни. И вот в руках у меня PS Vita (упокой Господь её душу) и новая игра в незнакомой мне серии. Моргнув, я не заметил, как пролетели 86 часов игры.

С первых же мгновений P4 погружает тебя в до боли знакомую атмосферу: маленький городок, где каждый друг друга знает и ходит в гости, ты приехал сюда на год обучения в школе, где тебе предстоит завести новых друзей и, к слову, поймать серийного убийцу. Не смотря на довольно тёмные темы про принятие самого себя, своих недостатков и черт, о которых не хочется думать, игра обладает такими вайбами, которые я нигде раньше и впредь не видел. Ты будто погружаешься в детство, когда с друзьями после школы вы идёте в кафешку или на прогулку по летнему (или зимнему, благодаря дополнению в Golden) городу. Закрепляет всё это бесподобный саундтрек, который является чертой всех последних игр этой серии. От него так и хочется гулять по улицам города или идти мочить теней.

Кстати о тенях, здесь есть и боёвка, причём она занимает тоже большУю часть вашего времяпровождения. Здесь всё по классике jRPG с пошаговыми боями + механики персон - местных "покемонов", которых можно (и нужно) призывать, чтобы кастовать мощные удары.

Из всех игр серии P4 мне нравится больше других не только атмосферой, но и тем, что каждое подземелье с монстрами здесь уникально (это не Тартар из P3 и не раздутый Мементос из P5). Даже если тебе хочется как можно меньше времени уделять боям и больше социальному аспекту игры, достаточно лишь пройти актуальный сейчас данж и со спокойной душой делать то, что тебе нравится.

Также в игре есть система течения времени. И хоть игра сама по себе очень немаленькая, она не ощущается растянутой, потому что каждое действие (будь то поход в сюжетный данж или же просто прокачка социального скилла) так или иначе продвигает тебя к концу игры, что мне кажется плюсом, так как без этой системы все "Персоны" были бы в два-три раза длиннее.

По итогу хочется сказать, что P4 заняла особое место в моём сердечке ещё до того, как я увидел титры. Персонажи действительно ощущаются, как старые друзья, а маленький городок Инаба - как родное место, в которое так и хочется вернуться, не смотря на великую продолжительность игры.

ПерсонажиМузыка, которая будет висеть у меня в плейлисте на повторе ещё долгоНеповторимая атмосфераСюжет со своими твистами и хитросплетениями, но при этом с добрым посыломГеймлпей лёгок в понимании, но при этом обладает достаточной глубиной, чтобы им могли насладиться и любители боёв, и желающие только увидеть историюЯ не могу вкалывать себе эту игру внутривенно