Все игрыPath of ExileОтзывы

Path of Exile

Path of Exile
19 января 2023

Игра, которая убила Diablo

Игры подобного жанра так или иначе принято сравнивать с Diablo 2, как отполированным родоначальником жанра, хотя объективно, если рассматривать ванильную версия D2, то игра без модификаций уже довольно устарела, но для фанатов Blizzard критиковать Diablo 2 - это всё равно что ругаться в церкви, поэтому можно просто сказать, что Path of exile заимствовал всё лучшее что было тогда и добавил массу всего нового, причём настолько, что сегодня порог входа в Path of exile может быть непреодолимо высок, т.к. игра хардкорная и совершенно не прощает глупый подход к развитию персонажа. Я не фанатка жанра, но фанатка RPG в целом, мне было довольно легко понять, что игра обязательно накажет, если отнестись к ней без уважения *Corleone*, но при этом пользоваться гайдами (коих более чем дофига на любой вкус и степень бомжевания) - я довольно благополучно качнула суммонера и не ошиблась, учитывая суровость игры к новичкам. Развивается проект посредством лиг, а каждую лигу добавляются новые фишки, которые добавляют в игру новые активности или механики, сегодня их накопилось столько, что можно расценивать их как игры в игре и не факт, что ваш персонаж будет пригоден чтобы эффективно фармить конкретные активности. Степень задротства (причём честного задротства, т.к. это НЕ pay to win, то есть вы даже при желании не сможете купить что-либо, влияющее на баланс, разве что кроме дополнительных слотов для хлама, где изначально доступно 4). В любом случае, если игра вас затянет, то вы либо купите дополнительные слоты, либо используете менее удобные пути обхода, складывая ваше добро в других персонажей или аккаунты. В результате у проекта по сути не осталось конкурентов и даже Diablo 4 ей конкурентом не будет, т.к. Blizzard окончательно перешли на Pay to win - модель, а Diablo - это "немного" не про это. Людям гораздо интереснее торговать шмотом за игровые ценности (хотя и за РМТ вряд-ли там банят), но у вас должны быть хотя бы реалистичные ШАНСЫ выбить что-то легендарное. Path of exile предоставляет массу способов для фарма.

P.S. В подобных проектах сюжет не так важен, но он здесь на удивление неплох и на самом деле если вдумчиво проходить игру, то местами пугающе некомфортный. Так что на самом деле даже если вам не так уж нравится жанр, но хочется пройти одноразовую, линейную, но захватывающую историю, то просто найдите в инете билд для новичков и пройдите за понравившегося персонажа (самостоятельно билдостроением с нуля заниматься сложно и даже опытные игроки могут облажаться, я на пути повстречала нескольких новичков, которые запороли билд и тупо не могли проходить дальше, вы поймёте почему именно в этой игре запороть билд проще, чем где-либо ещё).