Все игрыPacific DriveОтзывы
Pacific Drive

Pacific Drive
25 июля

Это не масло подтекает, а моя машина метит свою территорию! Впечатления от Pacific Drive

Любителям роуд-экшн, приготовиться! В индустрии не так много игр, предоставляющих нам автомобиль, о котором нужно заботиться, улучшать и путешествовать на нём. На вскидку можно вспомнить Final Fantasy XVDays Gone или FAR: Lone Sails.
Дебютный проект студии Ironwood Studios предлагает как раз такой опыт.

В 1947 году на Олимпийском полуострове ученые начали использовать в своих разработках некие ЛИМ-технологии. Чуть позже в 1955 году из-за странных явлений и таинственных исчезновений в этом районе местное население эвакуировали и возвели вокруг Олимпийской зоны 300-метровую стену. В течение 30 лет зона расширялась из-за аномальных событий, пока не стала опасной и не была изолирована.

Действие игры разворачивается уже в 1998 году, в так называемой Олимпийской зоне отчуждения. Нашего немого протагониста зовут просто — «Водитель». Волей случая его занесло в зону, в которой он едва не погиб от аномалий. Вскоре мы находим старенький, разбитый универсал, и, о чудо, он завелся. Узнав, что в зоне появился новый человек, местные учёные Тобиас Барлоу, Фрэнсис Кук и доктор Офелия «Оффи» Тёрнер связываются с нами по рации и в конечном счете стараются помочь выбраться отсюда в ответ на нашу помощь с некоторыми исследованиями. Ведь рабочая машина в зоне это что-то невероятное и позже мы узнаем почему.

Не стоит питать надежд по поводу повествования. Pacific Drive — этакий выживач+рогалик и сюжет тут скорее рудиментарный, служащий мотивацией для продвижения вперед. Персонажи приятные, за ними интересно наблюдать, но ждать какого-то раскрытия не стоит.

Там куда мы едем дороги не нужны

Путешествовать по северо-западу Тихоокеанского побережья мы будем на нашем верном железном коне. Если вкратце, то нам предстоит, обустроить базу в заброшенном гараже, усовершенствовать свою мобильную крепость, собирать ресурсы и исследовать Зону.

Давайте по порядку.

Вначале герой находит гараж. Это наш хаб, в котором мы можем перевести дух после вылазки, починить автомобиль, залить полный бак и зарядить аккумулятор. Кроме того, у нас есть возможность разрабатывать новые улучшения для универсала и гаража. Не хватает ящиков для собранных ресурсов? Ставим шкафчик. Хотим продвинутые инструменты? Улучшаем верстак. И это лишь капля в море. Дальше-больше.
Однако нам не позволят захламить гараж шкафами и оборудованием как в Subnautica. Все оснащение лимитировано и устанавливается строго на свои места, поэтому беспорядка не возникает.

Не могу сказать, что процесс технического обслуживания избыточный и утомительный. Честно говоря, гараж — это поистине умиротворяющее место. Нет ничего лучше, чем после очередной вылазки включить радио в музыкальном автомате, взять инструмент и заниматься машиной, пока за порогом успокаивающе капает дождь. Хотя одна вещь прямо раздражает. Это отсутствие возможности пропустить время. Приходится ждать, пока пройдет игровое время. Ночные вылазки опасны.

Автомобиль единственный союзник в этом суровом, полном опасностей мире, способный вытащить нашего героя из любой аномалии и помочь выжить на ухабистых дорогах. Однако если не уделять ему должного внимания, то в самый ответственный момент машина может подвести. Каждая деталь, будь то дверь, панель, бампер или даже колёса с двигателем, подвержена износу. И если ты, «Водитель», не хочешь чтобы в салон проникла вездесущая радиация, то будь добр залатай эту дыру. И те 20 тоже.

Позже откроются более продвинутые девайсы по типу прожекторов на крышу, громоотвода или дополнительного аккумулятора/топливного бака. Стоит заметить, что агрегаты на более позднем этапе игры значительно облегчают жизнь, открывая различные способности. Например, восполнение здоровья или обнаружение ближайших ресурсов. Особенно остро прогрессия ощущается при смене движка: прямо душа радуется, глядя на спидометр. А новые колёса позволят быстрее передвигаться по бездорожью, например.

Конечно, забываем кормить своего коня: заправляться на станциях или сливать бензин из брошенных машин. А тот же аккумулятор имеет свойство разряжаться. За этим нужно следить.

Придать индивидуальности вашему автомобилю можно при помощи кастомизации. Мы вольны изменять цвета отдельных элементов, находить наклейки, необычные образы руля и рычага переключения передач. А еще можно установить на приборную панель игрушку с качающейся головой и повесить ёлочку. Лепота же!

И это еще не все. Интересной особенностью игры является механика парадоксов. Объясняю. Путешествуя по зоне можно рандомно подхватить аномалию, которая вселится в автомобиль и будет доставлять определенные неудобства. Например, постоянное открытие двери при нажатии на газ. Или гудок при повороте руля. Мелочь, а раздражает. В гараже, используя специальное оборудование, можно исправить эту проблему. Для этого нужно выбрать на мониторе правильную последовательность воспроизведения бага аномалии.

Пожурить хотелось бы достаточно сложный и неудобный дизайн интерфейса. Когда ты в пути тебе нужно иметь восемь глаз, чтобы одновременно смотреть на дорогу, по сторонам и на все приборы. А временами плюсом ко всему еще и читать субтитры. Разговоры тут вообще отдельная тема. Они неплохие, но в 90% случаев возникают в самый неподходящий момент: когда ты в динамике и пытаешься увернутся от аномалии. Управление автомобилем достаточно аркадное, но вполне приятное и иммерсивное.

Главное правило Зоны — «кто не рискует, тот не пьет шампанское»

Однако большая часть игрового времени уходит на зачистку локаций от ресурсов и лута. Итак, мы выбираем территорию на карте, врубаем радио и выезжаем.

Вооружившись инструментами, мы должны методично обыскивать локации в поисках материалов, полезного лута и других предметов для прокачки машины. Эти самые инструменты нужно крафтить и они имеют свойство ломаться после нескольких использований. Классика.

Исследуем, значит, локацию, замечаем некий ресурс. Останавливаем машину, выходим и топаем уже на своих двоих добывать нужное. Ресурсов много: от металлолома, собираемого из заброшенных маших до какого-нибудь болотного коралла, добываемого из коралловых рифов, на которых они растут. Запомнить где какой ресурс на конкретной территории находится не выйдет: каждая локация при заезде постоянно меняется из-за процедурного характера игры.

Аномалий много и чем глубже в зоне тем опаснее. Тут вам и молнии из вышек ЛЭП, разъедающие шины лужи, деревянные манекены, которые взрываются при соприкосновении с машиной. А есть еще глобальные вроде кислотных дождей или аномальной тьмы. Каждый новый заезд таит свои потусторонние опасности.

После выполнения задач на локации необходимо найти специальные устройства — «якоря», чтобы вернуться в гараж. Сложность игры возрастает по мере прохождения, и ошибки могут привести к смерти и потере всего собранного на локации.

Стоит отметить, что игра страдает графоманией. При сканировании новой аномалии на вас выкатывают тонну текста, буквально состоящего из воды. И лишь в конце будет полезная информация, и то если повезет. Тут есть целая энциклопедия, описание всего в которой портится этой же графоманией. Попробуй выуди важную информацию. В концу игры уже перестаешь читать.

Пара слов о графике и звуке. Визуал и тут вполне достойный. Да, он стилизованный, но Олимпийскую зону отчуждения впору назвать отдельным персонажем. Красивейшие пейзажи, буря красок. Местные аномалии завораживают, а чем глубже в зону так и вовсе пугают своими видом и звуками. Pacific Drive одна из немногих игр, в которой буквально кожей ощущаешь сильный ветер: деревья гнутся, машину заносит, мусор разлетается, то и дело врезаясь в стекла.
Арт-дизайн локаций превосходен. Деревеньки, проселочные дороги выглядят очень красиво. Внутренняя зона так и вовсе смахивает на другую планету, где вы — первопроходец.
Но вот дождь вызывает вопросы. Насколько бы сильным он не был вам не пригодятся дворники. Никогда. Пространство по ту сторону лобового стекла в любом случае остается достаточно читаемым.

Техническая составляющая игры не идеальна. Частота кадров словно словила стрелу в глютеус и теперь хромает. А функция DLSS от Nvidia работает нестабильно, затрудняя определение параметров, снижающих fps. Тем не менее вылетов или багов, ломающих игру замечено не было. Кстати, благодаря множеству настроек игру легко адаптировать под свои предпочтения. Например, избавить себя от необходимости поиска парадоксов.

Саунд-дизайн в игре хорош: все звуки гармоничны, а иногда вовсе пугают. Радиостанции используют более 20 лицензированных композиций Уилберта Роже II, что достаточно для поддержания интереса какое-то время. Однако после 20 часов игры одна и та же музыка начинает утомлять, и возникает желание выключить радио.

Ничто в Зоне не сравнится по разрушающей силе с бурей

Pacific Drive — это красивая и атмосферная игра, которая предлагает чувство первооткрывателя, приятный геймплей, включая исследование аномальных зон, сбор ресурсов и прокачку машины. Однако для кого-то игровой процесс покажется слишком монотонным и однообразным. Да, он репетативен. Гринд ресурсов и улучшение автомобиля это константы, которые определяют насколько ты можешь продвинутся вглубь зоны. Гринд не беспощаден, но накатать километров в зоне придется не мало. А концовка оставляет неудовлетворенность. И все же игра способна подарить десятка два-три часов приятного времяпрепровождения, благодаря прекрасной атмосфере, визуалу, музыке и достаточно симпатичным персонажам.

История проста как три копейки, но атмосфера игры настолько захватывающая, что кажется, будто она проникает из монитора прямо в вашу комнату. Вы словно оказываетесь в мире, вдохновлённом романом братьев Стругацких «Пикник на обочине», где вас окружают непонятные и опасные аномалии. Это делает игру уникальной и привлекательной для любителей атмосферных приключений.

Если все это вам по душе, то сверьтесь с картой, хватайте снаряжение — и в путь. Давите на газ что есть мочи: эти сокрушительные вихри сметают все на своем пути.

Арт-дизайнАтмосфераИммерсивностьМузыка/ЗвукиТехническая частьПустая концовкаГрафоманствоПерегруженный интерфейс