Oxenfree

Oxenfree
4 мая 2023

Прошлое учит детишек сближаться и прощать себя

В преддверии второй части я впервые увидел отзывы о проекте, который некогда меня минул. Из того, что я читал - я понял, это то, что мне понравится. Что-то атмосферное, завязанное на качественной необычной истории. И все вышло именно так. И да благословлены будут создатели на качественную вторую часть.

Группа подростков пребывает на остров после грустных событий в жизни некоторых героев. Они хотят развеяться, сблизиться, но у них это не очень выходит. Однако следующие события, приправленные мистикой, игрой со временем, будет их постепенно сближать...или нет.

Я не ожидал, что у игры есть свобода выбора. Хоть диалоги тут подразумевают, что ты будешь выбирать ответ - до конца игры я не осознавал, что это действительно на что-то влияет. Но и тут игра меня удивила, давая чувство, будто от меня зависит дальнейшая судьба. Она позволяет отыгрывать главного героя, что особенно приятно, ведь диалоги здесь - это просто шедевр. Живые, динамичные, трогательные.

Увы, кроме атмосферы и классных диалогов тут ничего нету, но эти два плюса включают в себя множество. Например, атмосфера здесь строится на прекрасном стиле, который легко воспринимает глаз. Плюс, место, в котором оказались герои, таинственная - да и ситуация необычная. Диалоги тоже составляют часть атмосферы, как и персонажи, которые пусть и архетипичны, набор известных всем качеств, аля синеволосая девочка, которая любит благотворительность и не такая как все. Красноволосая девочка, докапывающаяся до каждого слова...Что я хочу сказать? Глядя на персонажей ты по первым словам понимаешь кто они и какое общение хочешь с ними выстроить.

Диалоги ведутся о разном. Прошлое, будущее, подростковые проблемы, ситуация. Персонажи шутят, острят, пускаются в сарказм - ты веришь в этих подростков, они живые, шумные, потешные и энергичные. А не роботы, уставшие от жизни. От их диалогов, независимо от темы, ты черпаешь оптимизм и энергию. Мне не хватило лишь другой стороны их диалогов - чуть грусти. Они говорят о грустном, но актеры и сами слова - они не дают проникнуться. В них нет эмоций удивления, страха, сожаления, истерики или плача.

Но если у игры и находятся минусы - они слишком незначительны. Это проект с душой и направленный на что-то светлое внутри нас. От того я бы посоветовал в него сыграть каждому.

Живые диалоги. Классные персонажи. Разветвленность истории и выстраивание взаимоотношений с персонажами. Легкий отыгрыш персонажа. Именно в выборе ответов. История. Она не шибко интересная, но за счет других плюсов за ней интересно следить. К тому же из нее можно извлечь уроки. Интересная концовка, напоминающая "Начало" Нолана. Разветвленность истории раскрывается под конец, до этого догадаться, что она есть - ничего не зная о игре - сложно.. В игре есть аномалии и есть всякая чертовщина. Однако все загадки и тайны, а их немного, решаются радио. И искать нужную частоту слегка нудновато. Не хватает разнообразия в геймплее. История плавная, следить за ней интересно, но когда она буксует, а такое было лишь разок - то в такие моменты ввести бы игре какую-то необычную геймплейную секцию, чтобы меньше походить на визуальную новеллу. А так - игроку остаются лишь диалоги и ходьба. Варианты ответа в диалогах иногда пропадают раньше, чем ты успел дочитать диалог.