Oxenfree

Oxenfree
17 ноября 2022

Твой выбор ТОЧНО на что-то влияет

Oxenfree - это платформер с сюжетом на тему "петли времени", который не станет откровением для тех, кто видел хотя бы парочку фильмов на данную тему. Мне лично напомнил фильм "Треугольник".

Но это не отменяет того факта, что сюжет интересный, он затягивает, а как будет развиваться - зависит только от вас (всё по заветам Telltale). Сама игра проглатывается буквально за 4 часа, но, естественно, одного раза недостаточно и чтобы увидеть полную картину, надо пройти игру минимум два раза (однако меня не хватило).

Что касается платформинга, то тут вы не найдёте чего-то головокружительного. Он представляет собой лазание по камням и лестницам, прыжки с маленьких уступов и вообще нужен для перемещения из одной локации в другую, а также для большего погружения в атмосферу таинственного острова. Я клоню к тому, что тут нет никакого челленджа или чего-то подобного. Эта игра - исключительно про сюжет и диалоги между персонажами... и кстати про диалоги. Их ОЧЕНЬ много, они влияют на взаимоотношения с персонажами и сюжет в зависимости от вашего выбора, но большинство из них ни на что не влияют конечно же, а просто больше раскрывают характеры персонажей. А также субтитры. Часто вариант ответов выскакивает раньше окончания фразы того или иного персонажа и исчезает буквально за пару секунд, так что нужно реагировать моментально. Вот вам и челлендж. Специально для людей, которые плохо знают английский.

По итогу у вас может промелькнуть подозрение, что мне игра не понравилась. Напротив, я ждал интересного сюжета - я его получил и по итогу остался доволен. Но это не БОЖЕ 12 ИЗ 10!!!