OneChanbara: Bikini Zombie Slayers

OneChanbara: Bikini Zombie Slayers

Поиграв в Onee Chanbara: Bikini Zombie Slayers на Wii с пару часов и пройдя пять глав первой кампании, могу сказать следующее: Это — серьезная работа над ошибками предыдущей игры, Bikini Samurai Squad с Xbox 360. В ней куда приятнее вгрызаться лезвиями в толпу зомби, есть импакт от ударов не только за счет анимаций и звуков, но и за счет того, что тебе идет в контроллеры: вибра и звук всплеска крови. Здесь куда прикольнее раздавать тумаки налево и направо, и куда динамичнее сами схватки. Я ловил себя на мысли, что мне в кой-то век весело, хотя затылок стабильно покрывается испариной.

Управление непривычное, но осваиваешься быстро: за удары отвечают взмахи обеими руками: в одной Wii Remote, во второй — Wii Nunchuck. На нунчаке стик для движения в стороны и кнопки для лока на цели и смены стиля боя (длинная катана и парные мечи). На Wii Remote — прыжок, смахивание крови, спецатаки, дальние атаки и системные кнопки с дразнилкой для зомби. 95% времени ты машешь обеими руками, причем не просто вразнобой, а осознанно: в режиме катаны левая рука — это пинок, стаггерящий врагов и пробивающий блок. Правая рука — это разящая катана. Если нужно очистить клинок от крови — зажимаем кнопку на тыльной стороне Wii Remote и делаем взмах правой рукой.

Взмахи для атак нужно выстраивать по таймингам, когда завершается текущий взмах — делать следующий. Если сделать три идеальных удара, выждать полсекунды и резко вытянуть руку вперед, персонаж совершает рывок и выхватывает у зомби сердце. Трюк хитрый, делается далеко не с первого раза. Только таким образом можно убить легендарных в серии зомби "Mudman" — бессмертных для всего, кроме особенных атак. И это еще не все: есть комбо, которые нужно делать особым образом: лочиться на цели, зажимать стик в нужную сторону и махать нужной рукой в правильную сторону — таким образом делаются восходящие и секущие атаки, крайне полезные для того, чтобы быстро прикончить слабых андедов.

Из странностей: первая — сохраняться можно рядом со статуями, но само сохранение глубоко запрятано в меню. Т.е., нужно дойти до статуи богини, нажать меню - опции - сохраниться - да - да. Муторновато. Вторая — неудобно ориентироваться в пространстве, слишком мало органов управления для вращения камерой. Кнопки +/- для поворота слишком медленные и неудобные. Приходится постоянно тапать лок-он на цели, чтобы смотреть вперед, куда бежишь, иначе легко поймать оплеуху: зомби заметно быстрее.

Музыка стала напоминать треки из Senran Kagura, что для меня стало серьезной внезапностью. Игра, в целом, куда приятнее и опрятнее выглядит, не такая грязная, шумная и серая, как предыдущая работа студии. И да, она загружает уровни НАМНОГО быстрее, чем ее предшественница. Ну это и логично: ассеты меньше размером. Однако, надо отдать должное тем, кто писал движок: и разбор ассетов быстрый, и 60 кадров в секунду игра пытается держать на стареньком для своего времени железе. И это даже нередко удается =)

P.S.: жаль на Wii и X360 нельзя делать скриншоты.