Mount & Blade II: Bannerlord

Mount & Blade II: Bannerlord
21 мая

Замечательный сиквел, для и без того замечательной игры

Mount & Blade был одной из первых игр вообще. Во втором или третьем классе, моему другу подарили диск с первой частью (Mount & Blade: История героя - в локализации). Тогда и началось мое путешествие в мире Кальрадии.

Сиквел смог превзойти оригинал и "дополненную" версию (Warband или Эпоха Турниров) во всех смыслах. Переняв в себя некоторые фичи из дополнения про викингов, вторая часть смогла также развить все идеи оригинала. Боевку улучшили, добавив тайминги на замах, с помощью которого вы можете ускорить удар. У щита теперь тоже есть направления блокирования, из-за этого, если вы не блокируете под нужным углом, то щит получает больше урона. Конями теперь можно пробивать ряды противников, тем самым буквально затаптывая ряды противников. Все это не конец, о многих доработанных механиках не расскажешь в формате обзора.

Карта была изменена, вместе с фракциями, так как действие происходит за 200 лет до оригинала. Даже учитывая то, что три фракции, это одна фракция "под разным соусом", но даже в них есть занятные различия. Торговля теперь не просто купи караван - отправь его - он умирает от вражеской фракции. Она разрослась в ширь и в глубь достаточно, чтобы потратить на ее понимание часов пять - семь.

Единственное, что я могу озвучить в минусы, лично для себя, так это измененные спутники. Раньше, это были личности, которые имели что-то против одних вещей и любили другие. Из них собирали отряды, в которых не было конфликтов между сопартийцами и которые бы дополняли друг друга. До сих пор помню одну такую пару, Мательд и Низара, которые были девушкой воином пехотинцем, и боевым всадником. Однако и новая система имеет свои плюсы, так как сейчас это похоже, на некий "сбор лучшего покемона".

Так я могу распинаться еще долгие абзацы, однако в сухом остатке я искренне считаю, что по итогу, вышел достойный сиквел, для и без того хорошей игры.

Экономика / ТорговляБоевая системаДополнительные квесты (существуют довольно занимательные)Настольные игры (в каждой фракции своя)Визуальный стильЭлементы ролевой составляющей, здесь можно отыграть торговца, бандита, наемника, лорда и т.д.Кузнечное делоИскусственный интеллект (все еще плох, однако может выдавать интересные перлы в бою)Управление наделами (придется долго разбираться) ((еще дольше чинить верность))Политика не особо интереснаПоздняя игра становится скучноватой и довольно репетативнойКультура, как параметр, влияет лишь на пару вещей