Mount & Blade: Warband

Mount & Blade: Warband
19 мая 2023

Давайте будем обьективны: Не стоит ждать откровений от этой игры. Потому что Mount & Blade старая игра. Очень старая. Изначально вышедшая на ПК еще в середине бородатого 2007-го, игра получила положительные отзывы благодаря интригующей на тот момент боевой системе и небольшой стоимости разработки. Warband же это дополнение к оригинальной игре, вышедшее спустя три года после оригинала и включающее в себя множество дополнительных функций, в том числе мультиплеер до 64 игроков и обновленную карту для синглплеера.
Главная особенность игры - боевая система. Вместо того, чтобы весело жать на кнопки с целью закликивания суппостата, как в других играх, тут вы вынуждены будете обдумывать каждое свое действие. Чтобы направить свой меч/топор/копье, например ,влево , вы должны указать клавишей движения в том же направлении, в каком вы хотите нанести удар. То же самое касается блокирования - в зависимости от того, какое оружие вы держите в руках и насколько вы искусны в обращении с ним, вы можете отразить и парировать входящие атаки, либо заставить открыться своего противника.

СИНГЛПЛЕЕР
Режим одиночной игры состоит из многочисленных ролевых элементов с разнообразными возможностями для того, чтобы создать персонажа на любой вкус и расти как вам только заблагорассудится. Не хватает игре только полноценного сюжета. Вы начинаете игру авантюристом по вашему выбору, вокруг полыхает пожар войны всех против всех, и вы можете выбрать, податься ли в простые солдаты либо просто отыгрывать роль одинокого героя.

В общем, если вам нравится, прямо как в классических ролевых играх, создавать персонажа "с нуля" и держать свой путь через тернии к звёздам открытый мир без обьединяющего мир сюжета и внятных целей, в одной большой "песочнице" — вы почувствуете себя здесь как дома. Однако лично я нашел свое удовольствие в режиме мультиплеера. Который, к счастью, тоже достаточно хорошо реализован.
МУЛЬТИПЛЕЕР
Есть несколько режимов для многопользовательской игры, включая типичный Deathmatch, командный Deathmatch и "режим осады". Последний представляет из себя следующее: Вы или защищаете замок, или атакуете стены в надежде завладеть им. Механика нажатия направляющих клавиш для ударов здесь воистину творит чудеса, ибо только тут я действительно чувствовал, что такое тактика боя и мастерство управления персонажем. Эта особенность боевой системы делает бои в PvP удивительно сбалансированными.

Общее впечатление от Mount & Blade Warband остается в целом положительным. Конечно, и невооружённым глазом видно, что это игра 2007-го года, которая мало в чём улучшилась графически с момента своего выхода. Тем не менее, при довольно интересном и необычном геймплее общая убогость графики и гаммы не являются такой уж большой проблемой, однако анимация могла бы быть чуть реалистичней, а типичные средневековые постройки и цветовая палитра в целом могли бы быть и понасыщеннее... В общем, ожидать от этой игры открытий в плане картинки явно не стоит.
ИТОГ:
Плюсы
+ Очень увлекательный синглплеер с множеством разнообразных элементов и возможностей, позволяющих держать игрока в напряжении и возвращать в мир игры снова и снова
+ Реалистичная, полная реализма система боя. Битвы по-настоящему интересны и эпичны
+ Мультиплеер может доставить несколько десятков, если не сотен приятных часов. Теперь можно помериться силами в десматчах, командных битвах, турнирах, штурмах замка.
Минусы
– Очень устаревшая графика, хотя местами виды движок генерирует очень неплохие. Моды спасают, но не то чтобы сильно.
– Неудобная и неотзывчивая камера. Особенно на глобальной карте

Вывод:
Для такого довольно давно уже вышедшего проекта, как Mount & Blade Warband, в игре определенно имеются свежие мысли в боевой механике, игра умеет удержать. Однако это не отменяет того факта, что игра так же стара, как и её концепция. И если вы ищете некоего хардкора и по-настоящему жесткого и реалистичного "рубилова", то вы можете дать этой игре шанс, однако будьте готовы к кривому управлению, плохой графике, неудобной камере и общей шероховатости и "недоделанности" геймплея, что, к сожалению, после пары десятков часов сводит весь интерес к игре на нет.