Metro 2033 Redux

Metro 2033 Redux
1 мая 2023

Шикарная игра, сделанная с душой

Графика в этой игре просто шикарная. И во время выхода, и сейчас, графика выглядит отлично. Всё хорошо проработано, качественные текстуры, хорошие визуальные эффекты, достаточно хорошие анимации и очень атмосферная картинка. Графика очень хорошо передаёт атмосферу и погружает в этот мир. Но из этого исходит проблема — оптимизация. Ни в одной части так и не дали возможность выбирать самому настройки графики. Нам дают готовые пресеты и не дают возможности что-то повысить или понизить отдельно. И поэтому сначала у тебя 75 FPS и всё хорошо, а стоит выйти на поверхность, так в некоторых местах могут быть просадки до 40 FPS. Но графика и на низких настройках, и на высоких, выглядит отлично. Так что с оптимизацией тут могут быть проблемы.

Музыкальное сопровождение всё такое же прекрасное. Очень приятная и атмосферная музыка, шикарные фоновые звуки и звуковые эффекты, качественная русская озвучка, в которой голоса прямиком из Сталкера.

Геймплей же из себя представляет хороший, хоть и коридорный, стелс-шутер. Точнее, путей несколько. Можно всех валить из разнообразного оружия, а можно всю игру пройти скрытно и всех оглушая. Я так и проходил, мне кажется, что так интереснее в эту игру играть. Да и так можно послушать множество интересных разговоров и увидеть разные события, которые происходят у врагов. Порой это очень забавно. Даже не смотря на такую предрасположенность к стелсу, в неё играть интересно. Понятное управление, приятный интерфейс и шикарные часики на руках)

Сюжет же рассказывает о мире после ядерной войны, где люди скрылись в метро и продолжают там выживать. На поверхности полно радиации и мутантов, да и в подземельях тоже очень опасно. Главный герой исполняет волю его друга Хантера. И это послужило началом его истории, которая подана очень интересно. Да и вообще, сюжет тут хороший. Основной сюжет интересный и проработанный. Но, помимо этого, тут очень много разных разговоров, которые можно услышать среди людей. И, поверьте, иногда так и хочется задержаться на какой-нибудь мирной станции и послушать разговоры людей, понаблюдать за событиями и погрузиться в эту атмосферу. И если S.T.A.L.K.E.R. брал своей атмосферой, то Метро берёт и шикарной атмосферой, и приятной графикой, и душевной музыкой, и интересным сюжетом.

Стабильность у игры тоже хорошая, разве что кроме настроек графики, о которых я говорил ранее. Вылетов не было и был один единственный баг, когда NPC завис в проходе и пришлось перезагружать уровень.

Metro 2033 — игра, сделанная качественно и с душой. Всем советую в неё поиграть, она прекрасная.