1912 16 2288 105

Mafia II

Mafia II
13 марта 2023

Кто о ней не слышал?

Об этой игре знают все, в неё играли почти все. И несмотря на то, что я просто обожаю эту игру, я играл в неё с раннего детства и мне в этой игре нравится почти всё. Я должен признать что она далеко не идеальна, но точно заслуживает вашего внимания.

Сюжет. Начнём сначала. Первая глава этой игры: "Историческая родина", прекрасно раскрывает предысторию главного героя, то как он попал в Америку, то как он жил и то как он докатился до жизни такой, мафиозной. После этого случается сюжетный поворот и герой оказывается на поле сражений второй мировой войны. Во время пребывания там он получает ранение и возвращается в Америку к своей матери, сестре и лучшему другу, Джо Барбаро. И друг встречая главного героя с поезда решает ему помочь в вопросе возвращения на войну, война ведь ещё не кончилась. Далее разворачивается интересный, но печальный сюжет игры. Но я вам скажу так, вам игра понравится.

Игра вам понравится не только благодаря сюжету, она вам понравится ещё и благодаря прекрасной физике и графике. Физика хороша везде где это можно, поведение авто, частицы, предметы окружения и даже одежда персонажей ведёт себя реалистично, в сравнении даже с современными играми. Это стало возможным благодаря "nvidia physx", которая создаёт симуляцию ткани, разбивания стекла, ломания дерева и т.д. Если сказать проще и быстрее, игра вас удивит даже сегодня. Что же на счёт графики? Так как игра вышла в 2010 году, она не успела сильно устареть. Отражения, модельки npc, модельки транспорта, освещение, вообще всё что бросается в глаза, выполнено хорошо.

Геймплей игры так же вас не разочарует, стрельба в сравнении с первой частью стала более удобной и интуитивной, вождение авто хоть и стало более аркадным, но всё равно может подкинуть интересных и сложных моментов. А добавленный режим взлома замков радует своей удобностью и проработанностью. Взлом может помочь незаметно и бесшумно угнать авто, открыть закрытую дверь на локациях и вообще выполнен в виде классной мини игры.

Игру я облизал, перейдём к минусам. Хреновый стелс, а точнее его как таковое отсутствуйте в игре. Он всё равно умудряется задолбать. В этом плане радует одно, его там не так много. Карта хоть и на первый взгляд кажется весьма проработанной, но на деле оказывается обычной пустышкой. Не то чтобы по сюжету вам приходилось много взаимодействовать с улицами города Эмпайр-Бэй, но разработчики в начале игры сначала обнадёживают вас искусственной жизнью этого города, а потом совсем забывают про эту часть игры. Ну и наконец, главный камень преткновения игры. Сюжет. Сюжет проработанный и интересный на столько, чтобы вам не стало скучно на протяжении прохождения. И это не плохо, и не хорошо, это просто факт. Но этот весьма нескучный сюжет в какой-то момент начинает съезжать в непонятную сторону, а после неожиданно заканчивается.  И это печально.

И теперь главный вопрос игры. Почему Джо в сделку не входил?

ГеймплейМеханикиНедурный сюжетИнтересные персонажиНеобычные миссииСюжет кратокКарта слабо проработана