Mafia: The City of Lost Heaven

4.5 2040
Mafia: The City of Lost Heaven
16 ноября 2022

Пожилой мафиозник

Только в 2020 году я прошёл ВПЕРВЫЕ первую Мафию и всё равно получил колоссальное удовольствие от прохождения (до этого проходил лишь на ютубе).

Но разумеется она не без проблем, да и то половина из которых списывается на то, что игра уже совершеннолетняя и может спокойно покупать бухлище по паспорту. Вот с них и начну, потому что люблю это дело :3

Езда. Физика машин до сих пор годная, чувствуется вес машин и т.п. В общем, всё замечательно. Проблема заключается в том, что... ездить на этих машинах приходится очень много. В начале каждой миссии вы садитесь в свой драндулет 30-х годов и едете в другой конец города, а по завершении миссии пиликаете обратно к бару Сальери. В начале игры данный аспект вас МАКСИМАЛЬНО погружает в атмосферу Америки 30-х годов, но уже с середины МАКСИМАЛЬНО задалбывает.
Именно поэтому я перестал выполнять доп. миссии Луки Бертоне, так как они работают по той же схеме. Когда он мне дал миссию сгонять за его раненым другом и отвезти того к врачу... и всё это на время, то я понял, что в женский половой орган всё это дело.
Благо не даёт окончательно провалиться в сон музыкальное сопровождение, уникальное для каждого острова, которое просто аху замечательное. Ах да, стим-версия лишилась этого плюса, поэтому придётся побыть мамкиным программистом, чтобы его вернуть.

Стрельба. Она мне тоже пришлась по душе, но вот то, что враги - это е**чие терминаторы, которым надо обойму из пистолета в тело, порой доставляло дискомфорт.

Графин. В своё время это, безусловно, был прорыв, но сейчас низкополигональные персонажи и мыльное, малодетальное окружение могут вызвать боль в глазках у избалованных любителей Быдлофилдов и Крузисов с 4К текстурами 128 миллионов фпс. И это нормально, ведь всему своё время (лично я не испытал никакого дискомфорта).

Но по итогу я всё равно не могу не сказать, что Мафия - это шедевр. Атмосфера 30-х годов передаётся великолепно, персонажи крутые и запоминающиеся, а внимание к деталям по типу гильз на полу и деформации машин в реальном времени вызывают радость и одновременно грусть за нынешнее положение дел в игровой индустрии... потому что я вспоминаю отражения в зеркалах в Мафии 3.

Сюжет, который является главным звеном данной игры, выполнен на высшем уровне и за ним крайне интересно следить. Концовка, несмотря на прошедшие годы и тонны целенаправленно полученных спойлеров, вызывает эмоции каждый раз (особенно когда проходишь лично).

Однозначно рекомендую. Все вышеперечисленные проблемы нивелируются, если вы погрузитесь в игру с головой и прочувствуете её кончиками мизинцев своих ног и каждой волосинкой своего тела.