Все игрыLost in PlayОтзывы
Lost in Play

Lost in Play
23 сентября

Хорошо то, что рано кончается

Осень наступила. По традиции время пить какао, слушать мелодию дождя, наблюдать за сезоном гроз и, конечно, смотреть, играть во что-то веселое, с атмосферкой. Посмотреть можно, например, Gravity Falls. Очень осенний мультик, хоть и про летние времена. Тайны, мистика, безумие, загадки. Сказка о юных годах, когда лето было тем небольшим промежутком времени между рутиной. Именно потому, осенью, больше всего ценишь подобные вещи. Напоминают, что от жизни надо хватать все жадно, каждый день проживать, как последний. Ввязываться в авантюрные вещи. А что с играми? В игровом мире есть практически брат или сестра-близнец, кому как удобно, Lost in Play

Это квест, приключение и пиксель-хантинг о родственниках, которые попали в безумный мир и теперь намерены вернуть свои юные тушки домой. Особенность игры в том, что там выдуманный язык, в мире многие вещи происходят наоборот, потому и ситуации забавные. Игра ставит перед игроком простые цели не нагружая нарративом, вроде брат зол на сестру, потому что все происходящее из-за неё, поэтому надо пройти все стадии и прийти к понимаю, что он любит её. Нет. Все просто. Доберись до дома через множество загадок.

Но проблема любого квеста в том, что он построен на логике создателя. И логику создателя должен угадать игрок. А это не всегда просто. Потому не смотря на короткое количество действий приходится тыкаться во все углы, потому что имея набор определенных предметов ты видишь как достигнуть цели с помощью них вот таким то путем, а создатель пожелал устроить другой путь. Да и некоторые загадки и предметы работают совершенно не так, как ты от них ожидаешь. Заранее понять, предсказать эффект очень сложно, поэтому решить все быстро...надо быть гением.

Но очаровывает больше сам мир. Он за каждым действием дарит улыбку. А в конце авторы в одном маленьком уровне собрали то, что пережили герои, но перевернули правила игры и теперь игроку нужно словно замкнуть весь прожитый опыт. В таких вещах видны старания.

Lost in Play — не показательный пример хорошего квеста. Хорошие квесты, как по мне, все равно должны придерживаться логики, которая понятна игроку. Но вот здесь, скажем, есть невероятно раздражающие обязательные мини-игры, в которых есть только элемент везения. А в другой половине нужно защитить докторскую по математике, физике, переродиться через пятьдесят лет и повторить круг три раза, чтобы решить задачи. И тем не менее, это приключения — ваша игра на осень. Выполненная в знакомом стиле GF, рассказывающая простую и трогательную историю, забавная, красивая и чарующая — она дарит пару вечером спокойствия и умиротворения. Окунает в молодость. Да настолько приятно, что о времени пожалеть сложно.

Графический стиль отсылает к лучшим анимационным проектам. Благодаря этому быстро привыкаешь ко всему, что происходит. Улавливаешь, что примерно от тебя хотят создатели, ведь ты знаешь, чем они вдохновлялись. Музыка и треки. Музыка просто веселая, есть и рок, и какой-то забавный набор звуков, но выполненный со вкусом. А вот композиция с голосом...Она записана на выдуманном языке (возможно это настоящий язык на обратной перемотке) и она...Я совсем ничего не понимал, но словно слышал её правильно. Очень красивая композиция. Здесь много веселья. Очень авантюрное приключение, за каждым поворотом история, задача и повод улыбнуться. Она короткая. Хотя казалось, что после 13 главы, где начинается слайд-шоу из различных уровней и ситуаций, куда попадают герои, можно было бы сделать еще 6-8 уровней, но нет. Авторы намеренно заканчивают игру, чтобы не утомить игрока. И это отлично. Она закончилась вовремя. Нельзя скипать анимации. Из-за чего игра, имеющая выдуманный язык превращается в бесконечное "Да я понял, давайте дальше". Симулятор ожидания и воды. Логику загадок сложно понять. Некоторые из них настолько линейные, что достаточно вступить на дорогу к разгадыванию загадки, чтобы найти ответ. Загадок с одной или более вариаций нет почти. А другие...сложно понять, откуда начинать свое размышление, сложно понять в какой начальной точки ты находишься и предугадать действие компьютера.