Все игрыLittle OrpheusОтзывы

Little Orpheus

Little Orpheus
1 ноября 2022

Великое приключение

Little Orpheus - это представитель вот того приключенческого жанра, по которому я скучал (но не знал об этом до тех пор, пока не запустил игру).

Потому обычно "приключение" - это герой с пистолетом-автоматом, прорывающийся к очередным руинам через очередную армию банановой республики. Мне это не эмпатично, не симпатично, не интересно и вообще скучно.

А в Little Orpheus геймплей, конечно, в разы более бедный - просто беги себе вперёд и беги, иногда прыгай или таскай ящики, но в целом - беги. Но здесь тащит абсолютно ВСЁ остальное:

- сюжетная подача просто БОМБА: диалог Ивана Ивановича (главный герой, фантазия которого просто не знает границ) и допрашивающего его скептика-генерала - это просто НЕЧТО. Очень увлекательно написано, невероятно обаятельно отыграно - к о н ф е т к а!

- окружение - разнообразное, динамичное, красочное и детально-анимированное, чтобы игрок мог его разглядывать, пока протагонист куда-нибудь идёт;

- музыка - вообще пушка-самолёт. Она и сама по себе очень задорная, так ещё и вписана в геймплей так, чтобы синхронизироваться с действиями игрока;

- ну и сам сюжет хорош. Как своей неожиданностью - никогда не знаешь, что встретишь за следующим углом, так и тем фактом, что авторы взяли и собрали чуть ли не все произведения о "полой Земле" воедино. И насовали миллион отсылок на sovietskaya deystvitelnost.

В общем, восхитительные 2-3 часа проведёте за прохождение, гарантированно!

приключение - про приключение, а не убийствоизумительная подача через диалог героеввпечатляющие проработкой и разнообразием декорациимузыка, бьющая точно в цельгеймплея маловато