Jagged Alliance 3 (2023)

Jagged Alliance 3 (2023)
14 сентября 2023

Почему столько нытья?

Всем привет. Признаюсь честно - я тоже на старте остался крайне разочарован: общее имущество патронов, крафт из мусора, че то не то, стелс непонятный, магазина нет. Короче как и многие брюзжал, раньше было лучше. Но поиграв и посмотрев механики (и влияние погоды, и как стелс с банкой работает и многое другое) могу сказать, что игра комплексная и крайне увлекательная. Все имеющиеся ограничения, обусловлены геймдизайном и концепцией и одно тянет за собой другое. Как пример - крафт из мусора исключает перестановку модулей с валыны на валыну, с одной стороны, установка обвесов проще чем в "2", с другой, для топ обвесов нужны редкие компоненты, которых мало. Короче ВСЕ отличия от 2 они не просто так, они со смыслом. И когда я понял, что зачем и почему, проникся уважением с разрабам. Сюжетная часть - отличная. Сначала по старой памяти просто пробегал кучу секторов до города/шахты, но так делать не надо и я это быстро понял. Почти во всех секторах чтото есть. Гдето лут разной степени полезности, гдето скрытый квест, гдето опциональные бои, часто с мини сюжетом. Вообще квесты, в отличии от "2" интересные, разветвленные, выполнять из не просто интересно, но ещё и крайне полезно. Заметил, что полезность наемников куда выше чем в 2, нет откровенного мусора, аля Фло или Биф. Всех есть куда применить и применяю с удовольствием. Про избыток денег - лечится повышением сложности. На высокой доходность ниже и вопросов  "куда девать деньги" не будет. Лично я игрой доволен и после первого прохождения, без сомнений, в будущем пройду ещё раз.

СюжетГеймплейСложностьНасыщенностьОтсутствие полной локализацииМультяшностьНе ровная сложностьОтсутствие нормальных магазинов