Iggy's Egg Adventure

0 0
Iggy's Egg Adventure

«Iggy's Egg Adventure» - наиболее стандартный представитель секты платформеров, умело балансирующий между казуальностью и сложностью. Его плюс несомненно в том, что он способен угождать разным слоям геймеров, ищущим совершенно разный опыт от прохождения. Минус же, пожалуй, скрывается в отсутствии чего-то совершенно уникального, полностью играя на заимствовании, но и оно реализовано здесь достойно и разнообразно.

Сюжет подобной касте игр в принципе не нужен, но тут он есть. Во времена динозавров местные аборигены боялись скорого извержения вулкана. Местный шаман, пообщавшись с духами, передал их слова племени: чтобы предотвратить катастрофу и ублажить богов, на вулканическом пламени необходимо приготовить гигантскую яичницу. И чтобы это сделать, древние люди начали похищать яйца у беззащитных динозавров. Соответственно, вы, играя за их детей, должны будете собрать все яйца и освободить схваченных родителей. С виду и судя по завязке, кажется, будто «Iggy's Egg Adventure» - ориентирован на детей. Но против подобных суждений выступает два фактора – платформинг несколько сложноват для юной аудитории, а от побеждённых противников остаются окровавленные трупы, что серьёзно контрастирует со всем визуальным рядом и музыкальным сопровождением.

Здорово то, что помимо четырёх различных зон с несколькими довольно длинными уровнями, нам дают возможность разблокировать других четырёх динозавриков, у каждого из которых свой набор уникальных атак и умений, способных несильно, но ощутимо, менять манеру прохождения. Сам геймплей несложен в освоении, архитектура уровней различается, подкидывая интересные задачки, разветвляясь на многоуровневую структуру и заставляя попотеть, чтобы просто дойти до конца. Всё действо сопровождается отличным мультяшным визуалом и приятной музыкой.

Среди бесящих моментов можно отметить управление на клавиатуре, которое часто выводит из себя. Суть в том, что для дальних прыжков надо держать нажатой кнопку бега, и, как следствие, персонажем становится очень сложно управлять. Недолёты, перелёты, вообще неспособность порой реагировать на кнопку прыжка – всё это здесь имеется. И это не было бы столь болезненным, если б иногда не была бы необходима ювелирная точность и скорость прыжков в отдельных моментах, когда приходится спешить, но делать это долго и муторно. У управления отсутствует необходимая чувствительность, чтобы понять, как правильно скорректировать затяжной прыжок, из-за чего притупляется скорость реакции, а в некоторых частях локаций даже секундная задержка чревата перепрохождением всей длиннющей зоны заново. С другой стороны, если у вас нервы крепче моих, и вы точно уверены, что не сломаете монитор в порыве ярости, как я, из-за банально недоработок игры и «сломанных границ» платформ, попробуйте «Iggy's Egg Adventure». В конце концов, на каждый её минус находится отличное оправдание, что заставляет всё остальное выглядеть более впечатляюще – эту игру делали всего два человека.