Ideology in Friction

Ideology in Friction

Ох, как же долго я боролся с собой и игрой, чтобы разобраться в ней и в своём к ней отношении. И, по-видимому, просто зря потратил время.
Если вкратце - это стандартная игра на RPGMaker, пересыпанная стандартными пикантными сценами. Но пересыпанная обильно. А вот если углубляться, то выползет парочка интересных деталей, которые можно было бы и похвалить, но желание побить кого-нибудь за них же всё-таки сильнее.
Итак, у нас тут банальное фэнтези-приключение про гильдию бравых и сплошь экстраординарных бойцов, нашествие САМЫХ УЖАСНЫХ НА СВЕТЕ ЧУДОВИЩ и злодеев, которые грабят, убивают и насилуют, потому что ХА-ХА-ХА, Я ГРАБЛЮ, УБИВАЮ И НАСИЛУЮ!!! Весь геймплей это битвы один на один, во всех случаях, кроме боссов, заканчивающихся на втором ударе (ну или на первом, если выбрали лёгкий уровень сложности). Лечиться в них не надо, здоровье восстанавливается само с повышением уровня, а полоска XP заполняется быстрее, чем иссякает полоска HP. Совершенно ужасно написанный сценарий (серьёзно, я многое повидал, но тут даже я опешил) вяло течёт в первой половине, чтобы во второй швырять тебе в лицо рояли как из пулемёта. Некоторые из них при этом конфликтуют друг с другом. По прохождении открывается вся галерея арта в крайне низком разрешении (как и вся игра)... и вот тут ты понимаешь, что арта явно больше, чем могло влезть даже в такую затянутую кампанию.
Найдя руководство, я с удивлением узнаю, что в игре есть развилки, ведущие героиню в другие организации. Но способ для их открытия - это что-то с чем-то. Нужно целенаправленно (а случайно у вас и не выйдет) проваливать задания в первой главе! Это гениально, вашу мать, решительно гениально! Проиграть, чтобы стало интереснее. А интереснее становится! Тут и написано всё не настолько кошмарно, и роялей сильно меньше, и первоначальный сюжет становится понятнее (но не лучше), при условии, конечно, что вы его уже видели. Тут и механика убийства или пощады гуманоидных противников, влияющая на моральные ориентиры героини (и это даже диалоги меняет!) и концовки. Но, пройдя на оба варианта, обнаруживаешь, что только на некоторые диалоги и концовки она и влияет, весь остальной путь полностью идентичен. Но ведь есть ещё третья линия повествования, для которой опять надо проигрывать бои и зарабатывать очки извращённости, что же в ней? А чёрт его знает. Хоть я и перевыполнил все условия из руководства, но развилки так и не появилось. А сцен и арта в галерее всё ещё с избытком. И как всего этого добиться в игре я понятия не имею. Нет, можно ещё собственную развратность прокачивать, но как подняться выше второго C-ранга, я так и не понял. Вернее понял, но гриндить часами секс - это даже не смешно.
Остаётся ещё DLC, но что оно делает я так и не понял. Вроде добавляет новую сюжетную линию во флешбэках, но я в игре её не видел. Может для этого надо было оригинальную кампанию заново пройти, но на такой подвиг во мне сил нет.
В итоге обширная игра с обилием взрослого контента крайне низкого разрешения, абсолютно неочевидными способами его открытия, ужаснейшей графоманией без малейшего смысла и унылым геймплеем, который задолбает быстрее, чем кончится первое подземелье. Поверьте, оно вам не надо.

Одна интересная идеяПоделенная на ноль кромешным ужасом всего остального