3 0 3 2
Heroes of Hellas 3: Athens

Рейтинг игры

3.7 3
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Heroes of Hellas 3: Athens

Дата выхода
13 марта 2015
Сайт игры
ОфициальныйSteam
Разработчик
Alawar Casual
Издатель
Alawar Casual
Платформы
PC

Статусы друзей

Авторизуйся, чтобы увидеть оценки твоих друзей

Отзывы 1

0

На данную игру и на серию Heroes of Hellas в целом я наткнулся совершенно случайно, специально не ища игру жанра три-в-ряд. Наткнулся, просто просматривая игры по уровню рейтинга в ценовой категории 150-300 рублей. Это не первая игра жанра три-в-ряд и я уже знаком с подобным типом игр, однако я знаком с классическим видом, который появился и, как мне кажется, получил популярность именно на волне мобильных игр. Я лишь один раз играл на мобильном телефоне и не могу сказать, что опыт был положительный (да, игра была бесплатная….). Но совсем другое дело, когда игра платная и когда она на ПК. Пускай в Стиме такие игры легко могут затеряться, а часть представляют порнографические игры с классическим три в ряд, но иногда встречаются три-в-ряд чуточку другие. Ярким таким представителем является игра Puzzle Quest (не буду здесь описывать её непохожесть, так как я уже посвятил ей свой огромный отзыв, который можно найти и прочесть в моих отзывах на игры (в секции посвящённой моему кураторству). Фишка в то, что серия Heroes of Hellas так же является попыткой пересмотреть знаменитый жанр три-вряд, предложив игрокам одновременно игру того же самого жанра, но слегка с изменённой механикой и нужно признать, довольно интересной и удачно реализованной новой механикой знакомого всем нам жанра.

Итак, в чём же ключевое и единственное отличие этой серии от классических игр этого жанра, а также, почему вся эта серия имеет такой высокий 90%+ положительный рейтинг в Стиме? Начнём с самого главного – нового подхода к старому жанру. Как выглядит классическая игра три-в-ряд? У нас есть поле, которое заполнено разноцветными фишками, так? Так. Наша цель, меняя местами две близстоящих фишки, создать ряд из трёх или более одинаковых фигур, которые бы располагались вертикально или горизонтально. Главным тут является то, что у нас есть лишь одна игровая возможность – менять местами две фигуры и только тогда, когда благодаря этой смене выстраивается линия из трёх и более одних и тех же фигур. В этой же игре ничего подобного нет, т.е. нет у нас возможности менять местами расположение фишек. Создание три в ряд происходит совсем по-другому.

В этой игре мы соединяем невидимой нитью все те фишки, которые имеют один и тот же тип и которые как раз и создают «три-в-ряд», только теперь это будет чаще всего не три, а 6-10 и более. Теперь игрок не скован возможностью создавать либо горизонтальную, либо вертикальную линию. В этой серии нет надобности строить исключительно прямые линий. Если расположенные фигуры образуют круг, то можно, обведя их мышкой, создать круг по принципу три-в-ряд. И вот этот подход не только серьёзно отличается от классического, но и предлагает более интересный и, следовательно, более разнообразный игровой опыт. Сколько соседних фигур у нас было в классической игре три-в-ряд? Четыре, так? В этой серии у нас не условные квадраты с четырьмя возможными соседями (с которыми можно поменяться местами), а пять, так как у нас теперь пятиугольник, что серьёзно увеличивает и разнообразие и возможности. Это очень интересная концепция, когда у нас отобрали возможность менять местами фигуры, но добавили возможность создания не прямых линий. Означает ли это, что теперь карта с фишками всегда постоянна? Нет, так как в игре есть бонусные фишки, которые, как в обычных играх три-в-ряд, наносят разный урон по полю.

Есть бонусные фишки, которые отправляют молнию, которая уничтожаешь все фишки (в оба конца) под углом 40 градусов, а есть такая же бонусная фишка, которая делает это же, но с участием двух, а то и трёх молний в обе стороны. Плюс к этому есть большая и малая бомба, которая уничтожает существенное количество фишек вокруг себя. В конце концов, есть помощь богов, которые могут, к примеру, уничтожать камни на поле или уничтожать целые кластеры или уничтожать фишки только определённого типа. Другими словами в этой игре не так-то и просто уйти в ситуацию «нет возможных ходов». Впрочем, в таком случаи игровое поле просто обновляется. Главное тут не это, так как бонусные фишки присутствуют во всех играх этого направления, а именно то, что у нас теперь пятиугольник и нет нужды менять местами расположение фишек. Наша единственная задача: связать одинаковые фишки, которые примыкают друг к другу и таким образом создать линию и неважно, прямая это будет линия или волнистая или дуга или вообще круг. И вот это изменение мне очень понравилось. Вернее мне понравился свежий взгляд, что-то новое в этом, казалось бы, банальном жанре. Это действительно свежо.

Второй плюс, который следует из ключевых изменений, это невероятно огромное разнообразие в тех картах, миссиях, которые мы проходим. Тут огромное количество миссий и все поля, настолько разные что ни разу у меня не возникло ощущения монотонности, однотипности игры. Нужно отдать должное разработчикам, каждая карта, каждая миссия, ну очень сильно отличается от предыдущей. И вот такого разнообразия, такой вариативности и такого умелого проектирования я, признаться, ещё ни разу не видел. Действительно, уже одно это вызывает уважение и оправданный рейтинг в 94%.

Что касается графики, то картинка приятная, хотя действительно сильно напоминает мобильные игры. Я думаю, причина этого в том, что игра сама по себе довольно старая и поэтому многие её элементы выглядят так, как будто это игра из начала 2000-ых годов. А уж если посмотреть на тот город, который мы восстанавливаем, то подавно возникнет ощущение что игра из далёкого прошлого и что это вообще порт с мобильной игры. Тем не менее, это не настолько важные недостатки, которые могли бы смазать весь опыт игры. Эту игру я прохожу уже дважды, так как в первый раз я потерял все сохранения после установки новой Windows, что означает, что никакого облачного сохранения тут нет. Но так как игра действительно увлекательная, я ни на минуту не ощутил усталости от этой игры (хотя игра довольно долгая).

Насколько игра сложная? Это хороший вопрос, так как в игре есть таймер и порой разработчики предлагают ну очень…изысканные карты. К примеру, порой нам нужно «сбросить» сундук с сокровищами или особые итемы, что означает, убрать все фишки которые располагаются снизу. Порой нужно это сделать с ключом, который открывает доступ к фишке с крыльями, которая активирует…полный или частичный пересмотр всего поля. В общем, это уникальная игра, которая предлагает просто бомбическое разнообразие карт/миссий/полей. В игре есть мини-игры с поиском предметов и это возможно кому-то не понравится, но в целом я считаю, эту игру/серию крайне достойным проектом данного жанра и рекомендую всем, кому интересен этот жанр и кто не является приверженцем исключительно классического типа игр этого направления.

Сегодня

Игры серии 6

Схема серии

Подборки с игрой 1

Смотреть все

Похожие игры

Смотреть все

Оцени насколько похожи указанные игры