Все игрыHelltakerОтзывы

Helltaker

Helltaker
23 октября 2023

Я согласен с большинством игроков в том, что игра великолепна (ну, или просто отличная). Я прочитал несколько отзывов на игру, в которых хоть и выражается восхищение, как нарисованы главные героини игры, но как мне показалось, игроки на этом как-то не особо акцентируются. А вот с моей точки зрения, главным в этой игре является не то, что она распространяется бесплатно или что это великолепная puzzle game, а то, что эта игра имеет обалденные рисунки (арт) (+ отлично подобранную музыку). Определённо, качество рисунков в этой игре на высочайшем уровне. На том уровне, когда о художнике можно сказать, что это профессиональный художник и, следовательно, этот факт можно рассматривать в качестве определения художника, чьи работы вполне могут приносить (ему) прибыль. Это уже не просто хобби, а профессиональный уровень. Что я имею в виду? Это тот уровень художника, когда его работы появляются не в каком-то одном месте, как например, в Instagram, а в компьютерных играх, на футболках, чашках, постерах и пр. Я уделяю этому вопросу так много внимания, ибо считаю, что успех игры прямо следует из мастерски нарисованных демонесс. И нет, в них нет ничего пошлого или излишне сексуального. Они просто милые. Очень милые (и забавные, да). Да и в целом, как построен сюжет и как они – демонессы – вплетены в него, всё это достойно восхищения.

Итак, сюжет хоть и прост, но забавен. Я уже не помню причины, побудившего главного героя отправится в своё путешествие в ад, но так или иначе его целью становится собрать гарем из демонесс. Собственно, это весь сюжет. При этом у нас имеется в наличии 10 уровней, в которых мы решаем загадки по построению правильного пути к демонессе, после чего происходит короткий диалог, в котором мы должны выбрать правильный ответ. Мне так везло, что чуть ли не 8 из 10 ответов я давал неправильные и, следовательно, начинал уровень заново. Но в любом случаи, диалог с демонессами, это само приятное, что есть в игре. С моей точки зрения, разумеется. Что касается пазла, то я не большой любитель такого типа игр, т.е. в целом puzzle games. Однако даже такого игрока как я, игра всё же увлекла. И это заслуга не только демонесс, но и игры как таковой.

Что касается игрового процесса, то на каждом уровне нам даётся несколько ходов, используя которые мы должны определить, как правильно добраться до цели (правильный путь существует только один). Я не могу сказать, что загадки в этой игре слишком сложные или слишком лёгкие, хотя мне пришлось некоторое время поломать голову, но в целом, игра довольно дружелюбна даже к тем, кто не любит все эти головоломки. Как я написал выше, главным в игре являются не они, а визуальная составляющая. Так как игра у нас бесплатная, то, как мне кажется, она позиционируется как приятное и короткое времяпрепровождение, без каких-то особых трудных раздумий. Можно даже сказать, что головоломка является поводом, чтобы продемонстрировать отличные арты, рисунки демонесс. Если бы я занимался продвижением художника, то более удачливого способа прорекламировать его и его работы, я бы не смог найти. Я понимаю, что я слишком сильно акцентирую внимание на рисунках, но правда, мне кажется именно в них успех этой игры. Ведь подобных игр было издано огромное количество как платных, так и бесплатных, но только Helltaker смог получить настолько много положительных отзывов. И вот этот успех, он явно не из-за увлекательного игрового процесса или филигранности загадок.

Последнее что я отмечу, это музыка. Она проста, но невероятно удачно вписывается в общую атмосферу игры. Это трудно объяснить, но в тот момент, когда ты впервые услышал эту музыку, которая сопровождает игрока на протяжении всех 10 уровнях, ты понимаешь, что подходит она просто идеально.