Grand Theft Auto IV

Grand Theft Auto IV
5 августа 2023

Кто о ней не слышал?

Эта игра довольно сильно выделяется на фоне других игр серии, а потому отношение старых и новых фанатов студии к ней неоднозначное. Я могу понять этих людей, GTA всегда была серией игр про веселье, про безумных персонажей, про иронию над реальными событиями и ультранасилие просто так. Хоть GTA 4 и сохранила в себе основные черты предыдущих игр, однако её атмосфера претерпела слишком большие изменения даже на фоне идейного прародителя, GTA 3.

Начнём с той же атмосферы. Она получилась слишком печальной, слишком грузной. Как будто в и так не слишком радостную GTA 3 добавили немного безысходности Max Payne и главного героя славянина, который в попытках найти счастье нашёл только горе. Также на эту атмосферу играет тусклый цветокор.

Из объективных плюсов проекта можно выделить хорошо проработанного главного героя и связанных с ним персонажей, хорошо проработанный мир игры, который пытается не в количество, а в качество. Также можно обратить внимание на хорошо реализованную стрельбу, которая на фоне предыдущих игр серии выглядит особенно хорошо.

Из спорных (в понимании серии игр GTA) особенностей можно выделить слишком реалистичное управление транспортом, как наземным и водным, так и воздушным. А так же очень живых друзей и знакомых главного героя, которые могут сами звонить гг и предлагать ему различные развлечения и новую работу от них.

Далее чисто моё мнение. Всё вышесказанное мне лично очень нравится, нравится когда друзья Нико сами ему звонят и правда походят на живых, сюжетные повороты, которые реально цепляют и не выглядят высосанными из пальца. Нравится когда мир игры реалистичен, но не настолько чтобы бесить, когда в дождь NPC достают сраные зонтики! Зонтики, Карл! Нельзя забывать что эта игра всё ещё имеет до боли в животе смешные диалоги, ироничный лор и вообще имеет все отличительные черты других GTA. Хоть эта игра очень необычная по атмосфере, но она определённо достойна вашего внимания. Я её обожаю, а вот понравится ли она вам, зависит только от вас.

Удачной игры и зачем нужно жрать капусту, если есть картошка?

Проработанный главный геройПроработанные второстепенные персонажиКачественно проработанный мир игрыУдобные и понятные механикиУзнаваемая атмосфераСтранная оптимизация