Планировать дома будешь, а здесь у нас Вестерос, сынок
Вот я как думаю: полюбил одну игру TellTale - полюбил их все. Хотя конечно заявление довольно громкое для человека который не играл прям вот во все что выходило из под крыла студии. Но все основное - повидал, и, что важнее искренне полюбил. И все же не даром из игр TellTale сложился целый жанр, который так и назовут, есть основания считать, что и то, что я пропустил базируется на приблизительно тех же идеях - классный нарратив, добротная иллюзия выбора, в которую с удовольствием веришь, комиксно-мультяшная стилистика, соседствующая со взрослыми темами и переживаниями и простенький геймплей, направленный на то, чтобы игрок лучше ощущал себя внутри мира игры, но не более. Game of Thrones - не исключение. И это прекрасно.
В процессе путешествия вместе с семейством Форрестеров я испытал примерно те же эмоции, что и в, например, The Walking Dead - очень крепко привязался к героям, с исключительно сильными эмоциями следил за их злоключениями, испытывал невероятное опустошение, когда кто-то из героев страдал физически или, не дай бог, умирал. Нарратив в Игре престолов от TellTale ничуть не уступает главному шедевру студии: авторы столь же хорошо жонглируют событиями и раскрывают характеры, чтобы игрок у экрана уже под конец первого эпизода чувствовал плотную эмоциональную связь с героями. Правда с нарративом и связаны мои основные претензии к игре (ну а с чем же еще, тут по большому счету и нечего больше разбирать).
Проблема тут кроется в двух моментах. Оба они происходят из связи с первоисточником. Сериал и книга были настолько хороши, что дотянуться до их уровня - задача под жирнючей такой звездочкой. И я бы даже не сказал, что авторам не удалось, во многом они очень достойно передали дух франшизы, но нюанс в том, что Игра престолов в первую очередь про дворцовые интриги великих домов и жесткие последствия неправильных выборов зазнавшихся аристократов, а не про простое приключение из точки А в точку Б. А когда ты играешь в игру по вселенной с такой тематикой, тебе хочется быть в центре этих самых интриг, плести заговоры, ну или, наоборот, стараться не пасть их жертвой. И это беда №1. Помним же, что игры TellTale это про иллюзию выбора, а не про настоящий выбор? Так вот, тут это сыграло не на пользу игре. Даже зная о том, что выбор не будет влиять на сюжет кардинально, ты все равно, попадая в суровый мир интриг и заговоров, стараешься действовать стратегически, хотя бы от части, хотя бы там, где это уместно. Тем более, что сюжет постоянно подкидывает ситуации, в которых твой интриганский гений мог бы перевернуть ход событий. И справедливости ради, есть несколько примеров, когда игра тебя и правда наградит за твои выборы - дом может получить армию или выгодный союз, а дом противника, наоборот, лишиться армии. Но все это в итоге растворяется в бесконечной череде событий, которые просто-напросто сталкивают тебя с жестокой реальностью, которой плевать на твои действия. Сделал все идеально, сплел хитрый план, который даже вроде бы начал воплощаться в жизнь? На тебе пинок в лицо - игра переворачивает сцену и весь твой план летит к чертям. И это, в целом, нормальный драматический прием, в той же Игре престолов все было также - герои уже вот-вот достигнут победы, но жизнь ломает их планы об колено. Но корень моих причитаний в том, что в игре это происходит слиииишком часто. В каждом эпизоде может насчитаться по несколько таких плевков судьбы в лицо. При этом моментов спокойствия и радости оказывается несоизмеримо меньше. В конечном итоге в тебе копится эта боль за героев и за свои же планы, в какой-то момент перерастая в натуральное раздражение - да блин, почему даже в игре у меня ничего не выходит и все идет по борозде???
Вторая беда тоже исходит от сериала, но все же менее масштабна. В Игре престолов немалую долю очарования мы получали от игры актеров. Не поймите не правильно - в игре даже те же актеры на местах, но проблема в том, что мы видим только довольно условные модельки их лиц (у Джона Сноу она еще и довольно страшненькая и какая-то особенно неживая), которые никак не передают тот же уровень мастерства, что лица в сериале. А из-за этого еще и создается ощущение, что актеры, приглашенные из сериала даже голосом отыгрывают будто бы в полсилы. Не раз ловил себя на этой мысли, особенно в моменты, когда на сцене появляется Рамси Сноу/Болтон - ну вот не смог я ощутить от него ту же сметающую все на пути маньячную энергетику, как в сериале. Не сказать, что это прям вот поломало опыт, но легкий осадочек остается. Но справедливости ради, надо сказать, что персонажи, созданные специально для игры, голосом отыгрывают просто превосходно, да и на их лицах хотя бы постарались отразить какие-то эмоции.
Но на самом деле, все эти придирки можно смело делить на два или вообще игнорировать, если игрок не так хорошо знаком с первоисточником (хотя конечно такие люди - редкость в наши дни). Я в свое время буквально фанател и от книг и от сериала, настолько, что даже провальный финальный сезон считаю хорошим (хоть и признаю, что он уступает по качеству остальному сериалу), так что игра для меня просто немного не дотянулась до качества нарратива оригинала, что ничуть не умаляет достоинств игры в виде шикарных драмы и сюжета. Да и не смотря на мои жалобы на невозможность строить грамотные интриги, в этом проекте TellTale сохранили и преумножили качество иллюзии выбора, даже при том, что ты знаешь, что игре плевать на твои выборы, ты ни на секунду не выпадаешь из мира и повествования, приостановка неверия начинается с самого первого эпизода и сопровождает игрока до конца. То, что твоими выборами пренебрегли обычно понимаешь только сильно после, да и то, во втором и последующих прохождениях. В общем, беды с фрустрацией от постоянных неудач и слабого перфоманса именитых аткеров на самом деле теряются на фоне остальных достоинств. Так что, резюмируя - Game of Thrones от TellTale все еще великолепное произведение жанра интерактивных сериалов. Таких историй в игровой индустрии крайне мало, можно пересчитать по пальцам рук. Так что, если вдруг добудете себе копию, будьте уверены - удовольствие будет получено немалое.
Лучшие комментарии