Fuga: Melodies of Steel 2

Fuga: Melodies of Steel 2
15 мая 2023

Перетерпи первый час и кайфани

Предисловие
Моё знакомство с игрой было скорее негативным:
Я поставил игру на закачку в приложении иксбокс, а пока она качается решил покатать в форзу. В форзе я увидел сезонные награды и решил попробовать их выбить. Но по умолчанию у меня грузилось дополнение с ралли. И даже не смотря на то, что форза живёт на основном ссд, а фуга качалась на второй, загрузка форзы была длиннее обычного, потом была невыносимо долгая загрузка мексики, а потом меня почему-то выкинуло из игры, как раз в момент, когда Фуга докачалась.
Итого я решил сразу попробовать Фугу, но настроение было подпорчено.

Итак, сам отзыв:
(Про первую чать я слыхом не слыхивал, предысторию не знаю)
Меня встретила игра, которая первый час тратит на то, чтобы познакомить игрока с событиями первой части. При этом почти не давая геймплейных вставок. Сугубо чтение.
И, главный минус - история эта не смогла меня захватить, чтобы я с легкостью её пролетел.
Знакомство было мучительным. Я ужен даже начал думать, что игра не стоит моего времени.
Но, вот уже пройдена первая глава, кол-во геймплея кратно возросло, по сравнению с объёмом сюжета, и в целом впечатления стали сильно положительными.

Что мы имеем:
Перед нами пошаговая JRPG, главная боевая механика которой заключается в том, что каждый член экипажа умеет стрелять из определённого вида оружия. Оружие на танке можно менять раз в 3 хода, что равняется примерно 1-2 раза за бой.
Оружие делится на 3 типа:
- пулеметы (высокая точность/слабый дамаг);
- средние орудия (средняя точность/средний дамаг);
- огромные пушки (низкая точность/высокий дамаг);
Каждому персонажу можно назначить напарника, который даёт на орудие свою уникальную пассивку. Так-же, вы можете развивать отношение между детьми (все действующие герои - дети, волею судеб попавшие на мощнейшую боевую машину, ака оригинальный Гандам 0079, распространённый сюжетных дод в японских сценариях). Если между детьми на одном оружии есть хотя-бы второй уровень отношений, им становится доступна link-атака, которая заряжается 4-5 ходов, за которые эти два персонажа сидят в одном орудии.
Так-же у каждого ребёнка есть свой уникальный набор скилов, расходующих SP.
О врагах:
- враги делятся на воздушных и наземных;
- у врагов может иметься уровень брони, который может как повышаться их бафами, так и понижаться при использовании наших скилов;
- у врагов есть уязвимость к определённому типу оружия. Если такой враг получает урон из указанного оружия, он получает задержку следующей атаки.
Кстати, в игре есть временная шкала, на которой указана очерёдность атак юнитов. Но иногда бывают ситуации, когда из-за масштаба становится не понятно, кто сейчас должен ударить.

Наш танк путешествует по карте, чем дальше вы проходите по сюжету, тем больше на вашем пути встречается развилок, где можно выбрать по какой дороге ех-ать, по более безопасной, или по той, где больше лута. Иногда будет встречаться возможность вернуться назад, и проехать по обоим маршрутам, но так можно сделать далеко не везде.

На маршруте вам могут встретиться следующие клетки:
- клетка с лутом (хилка/восстановление сп/детали/хилка+восстановление сп);
- клетка с боем;
- клетка с сюжетом;
- клетка с переносом внутрь танка, время для прокачки отношений между детьми, удовлетворения их потребностей и прокачки танка.
- клетка с выбором типа следующей клетки;
- клетка с вызовом летучего дока;

Отсеки танка:
- спальня (можно положить ребенка спать, за это он получит опыт);
- мастерская (прокачка танка);
- корма (можно попробовать выудить всяких хлам для прокачки или айтемы для боя);
- столовая (можно приготовить блюдо, дающее баф до конца главы);
- огород (выращиваем растения);
- ферма (выращиваем овец и куриц);

Ну и между главами вы посещаете населенные пункты, в которых можно поторговать и получить чуток сюжета.

Отзыв я пишу, пройдя всего 3,5 главы, может быть дальше меня ждёт ещё больше разнообразных геймплейных штук, просто обыдно, что игра хорошая, а на сайте о ней пока ничего нет.
Надеюсь этой писаниной я сподвиг кого-нибудь попробовать эту игру, тем более, что она есть в геймпасе.

Начал заполнять +/- и вспомнил, что в игре есть ещё супер пушка аннигилятор, но я ей не пользовался, потому что при её использовании никто не получит опыта за бой, и по сюжету тебе говорят, что пользоваться ей не стоит. Но так-то она есть)

Красивые спрайтыМного игровых механикОбилие персонажей и их свойствОтносительная простотаДолгое вступлениеВсе персонажи в игре - антропоморфные пёсики, а я больше по котикам!Персонажи качаются все сразу, вне зависимости от их участия в конкретном бою. Даже персонажи, которых не было с вами в начале, попадут в команду с сопоставимым этой команде уровнем.

Все персонажи в игре — антропоморфные пёсики

Дык нет же. Там в мире игры как раз и песели и коты есть, канину и фелинеко соответственно. Не знаю как во второй части, но в первой это даже в биографии персонажей указано было наряду с их полом и возрастом