Forza Motorsport (2023)

Forza Motorsport (2023)
23 октября 2023

Главный провал года?

В гоночном жанре к сожалению настал кризис. Не говоря уж об симкадах (промежуточное между симуляторами и аркадами). Сначала, вышедшая два года назад, Project CARS 3 абсолютно провалилась. Как и годом ранее Grid.

И вот в этот урожайный год для гонок - выходит новая Forza Motorsport. Не имеющие цифры в названии. Ведь это перезапуск серии... Который к моему большому сожалению вышел комом. Начать нужно с того, что графика в этот раз разрушила надежды игроков и обладателей консолей нового поколения от Microsoft об баги, спрайты дождя и странные погодные условия. Физика автомобилей оставляет желать лучшего. Когда хот-хэтч (например: Volkswagen Golf GTR) "нырят" в поворот с большим трудом и недостачной поворачиваемостью будто это седан, то остаётся только грустить с тяжёлым вздохом. Хотя в чём то физика всё тает замечательная. Автомобили прекрасно настраиваются и каждый может настроить под свой тип вождения. Например для позднего торможения или для раннего апекса. Однако всё это удовольствие разрушаеться об сомнительном развитии. В этой части автомобиль развивается отдельно от профиля игрока. Соответственно меняя автомобиль нужно быть готовым к его развитию с нуля. На форумах не одна клавиатура уже разбита об спорах на эту тему. Лично моё мнение - нужно пересмотреть этот подход. Ведь игра порой требует смену автомобиля для прохождения карьеры. Звук мне так и не понятен. Где-то автомобиль звучит понятно и замечательно, а где-то (как с Porsche 911)  очень сомнительно.

Всё что выше описано ещё можно стерпеть.. Но (а всё, что до слова "но" - лошадиное го...)есть онлайн который абсолютно позорный. Сетевой код - отвратительный. Баг встречаются очень часто и самое главное - это рейтинг безопасности и мастерства. Дело в том, что в том же Grand Tourismo 7 вы получаете самый низкий рейтинг безопасности в начале. И постепенно и по тихоньку поднимаетесь доказывая, что Вы как игрок акуратнный водитель. В Forza Motorsport вам сразу дают высшую категорию безопасности. К чему это приводит? К кинофильму "Безумный Макс:дорога ярости". Колличество "психов" выходящих на трассу с высшим рейтингом безопасности (!) полно. Казалось бы, что со временем водители такие перейдут на ступень ниже и РБ будет снижен, однако система штрафов не работает совсем. Или работает некорректно. Бывали гонки где срезал и разворачивал соперников. Знаете какой штраф мне был за две срезки и блокирование соперника с последующим выездом последнего? Две минуты....

Итог: к сожалению или к счастью мы имеем на данный момент очень сомнительную игру. На аркаду не претендует, а на территории  АСС или irasing тем более. При этом и в категории симкад она не держится устойчего. Понимаете, симкады - это игры когда надоели аркады и охота уже по играть по взрослому. Когда покупаешь первый руль и охота прикоснуться к автоспорту, а идти в "задротские" гонки не охота да и нет времени. С этим замечательно справляется Gran Tourismo 7. С этим не справилась новая Forza Motorsport. И отвечая на вопрос озвученный ранее- да. Это главный провал года для всех любителей гонок. Ведь Grand Tourismo - это эксклюзив Sony PlayStation. Мне очень обидно и грустно за "ПК-баяр", что с радостью бы встретил новость об выходе GT7 на ПК. А пока имеем, что имеем. Потому и 3 звезды. Со скрипом и верой, что починят и сбалансируют. Надеясь, что единственный симкад конкурент GT не умрёт, как Project CARS.

Отличная поддержка базУдобство игры с геймпадаНеплохая, хоть и спорная карьераБольшое количество автомобилей и их кастомизацияОчень тонкий тюнинг способный настроить автомобиль под любую гонкуПлохая оптимизацаяПлохой сетевой кодСомнительная физика автомобилейОтвратительный лазерскан трассСомнительный и пластиковый звукОтвратительная система рейтинга безопасности и мастерства Частые багиОтвратительная система штрафов

Онлайн гонки круты тем, что здесь не самое сильное лобби и есть грязь. В ГТ7 боюсь грязь сотворить, а тут не я один это могу сделать, да и штрафы адекватные: получил 4 сек за то, что случайно выбил противника, а за небольшие касания штрафов нет

Звук, кстати, тоже классный. В ГТ7 явно хуже.

Практически все недостатки можно поправить, и я на это надеюсь. Главный плюс для меня — конкурентные боты и интересная карьера. В гт7 боты не борются, а в форзе бывает 2-3 круга обгоняешь, отставая 4 секунды. Боты тоже тупят, когда в куче ездят, но когда рассосётся, то едут круто. Физика одна из лучших, что я видел. На мой взгляд физика не хуже Автомобилисты 2 и попроще АСС в плане заносов. Но и без руля АСС не поездишь без помощников

Форза моторспорт — лучшая игра года и лучшая гонка возможно за все года. После Форзы не могу больше ездить а гт7 из-за ее деревянной физики. А в симуляторах карьеры не нравятся

Но в Форзе нужно многое доделать. Жду апдейты. Наиграл 80 часов, буду ещё играть, карьеру повторно на других авто проходить и в сетевой режим тоже

Так понимаю вот кто меня выбивал с трассы на предпоследним круге овала. Считая при этом нормой.Понял

Вот смотри. Тебе в кафе приносят твоë любимое блюдо без части ингредиентов. Например пельмени без мяса. Официант говорит «Мы потом исправим. Сметана будет через полгода». Тебе это понравиться? Мне такое нет. Тем более когда платишь за итоговый продукт по фулл-прайсу