Flashback

Flashback

Мне очень понравился в свое время оригинальный Flashback. Это было тяжело, но справедливо... если вы умерли, то это была только ваша неуклюжесть, а не вина кривой механики или хитбоксов. Я играл множество раз в версию Megadrive, и даже там анимация была на высшем уровне, а игра имела уникальную индивидуальность и атмосферу.

Жаль, что данная модернизация страдает от потери части этого стиля. Я думаю, что оригинальный Flashback на фоне ремейка выглядит как приличная, современная инди-игра. Намеренно сложной, стильной и хорошо спроектированной. А многие вещи, которые на первый взгляд кажутся недоработками и ошибками дизайнеров и которые они решили изменить для этой версии - такие как индивидуальные флип-экраны, точные прыжки и стрельба, были, опять же, сделаны намеренно.

На момент выпуска Flashback игры могли довольно легко обрабатывать среды прокрутки, многонаправленную съемку и навигацию по сцене, которая не требует точных движений, но это то, что Flashback решил сделать по дизайну. И на этот дизайн повлияла не Contra, а скорее Принц Персии и Another World.

Я должен признать, что графика в этой версии действительно выглядит прилично. И хотя я большой поклонник этого небольшого поджанра (состоящего только из игр, которые я упомянул выше, плюс первые две игры Oddworld), меня разочаровывает ремейк, который упускает все визуальные элементы (у оригинала была определенная атмосфера и визуальный стиль, которые лично я вообще не вижу в ремейке), что я люблю в этих играх. К счастью, включенная «оригинальная» версия игры в данном релизе хоть и не без проблем, но все-таки присутствует.

В общем, не хотелось бы быть чрезмерно суровым по отношению к данной версии (поверьте, тут все в общем и целом работает и играется почти как в оригинале, пусть герой тут не похож на Конрада Харта, пусть у него совершенно неправильная стрижка, не говоря уже о том, что он носит неправильную одежду неправильного цвета), но мое мнение таково: Простой HD-порт был бы намного лучше. Все, что им нужно было сделать, это обновить графику и перезаписать оригинальные мелодии с помощью современных инструментов, оставив основную игру в покое. Вся дополнительная работа, которая пошла на «переосмысление» оригинала, была, по сути, пустой тратой денег.

Но если вы лишены Snes и Megadrive и не имеете возможности поиграть в оригинальный проект, данное переосмысление определенно ваш выбор. Потому что Flashback есть яркий пример того, то, как аппаратные ограничения часто приводили к гениальным игровому дизайну и атмосфере.