
Кратко и по делу
но я не уверен что это хорошо
По пунктам из плюсов-минусов:
Визуал - тут всё понятно, игра красивая.
Музыка - её немного, и включается она в важные для истории моменты, большую часть времени вы будете наслаждаться естественными звуками леса(к слову тоже весьма неплохими). Треки не сильно сложные, но нужное настроение задают и в режиме свободной прогулки под них гулять будет весьма неплохо.
Диалоги - хорошо написаны и сыграны актерами озвучки. Есть некоторая вариативность в них, но скорее просто чтоб игрок не заскучал.
Фото-режим - вместо кучи опций, кнопочек и крутилочек как в мейнстримных больших играх игроку даётся одноразовая мыльница без каких либо настроек - даже без приближения - и с ограниченным количеством кадров, а посмотреть фотографии вы сможете только после завершения игры.
Приземлённый сюжет - финальный твист сильно заземляет происходящее, делая историю более правдоподобной.
Вотэтотвотбольшойпункт - оставляем на сладкое, пожалуй моя самая главная мысль про эту игру.
К минусам:
Местами герои ведут себя максимально тупо, ярчайший пример это эпизод с пещерой: протагонисту, у которого уже паранойя, подкидывают ключ от пещеры, которую нам показали в самом начале игры. Что он делает? Идёт прям туда, даже толком не предупредив вторую героиню, и его там благополучно запирают. Что он делает когда по счастливой случайности выбирается? Лезет опять черт возьми! Не знаю, мне кажется разработчикам стоило как минимум показать насколько герои уже слетают с катушек чтобы оправдать такое поведение.
Работа на наблюдательной вышке посреди глухих лесов штата Вайоминг - вещь весьма медитативная, и мне кажется разработчики не до конца это раскрыли: во второй половине игры и протагонист, и игрок несколько параноидальны и я не мог в полной мере наслаждаться спокойствием заповедника Шошони. В первой половине мы более расслаблены, но нас всё равно гоняют туда-сюда из-за обстоятельств, которые не то чтобы рутина для нашей работы. Игра показывает более спокойную часть нашего быта, но делает это очень маленькими урывками, как бы боясь потерять внимание игрока(поход за припасами, который начинается не в башне и заканчивается телепортацией домой, трехсекундая сцена с ужином сидя на краю каньона). Не хватило пары дней, где игрок занимался бы рутиной, тем зачем его и наняли - осматривать округу с башни на предмет пожара, может быть спускаться в лес по каким-нибудь мелочам.
В прологе нам явно дают понять - протагонист устроился работать пожарным дозорным(ух, ну и перевод, на английском как-то приятней звучит) чтобы убежать от своих проблем. На протяжении всей игры что-то он с этими проблемами делает, но нам как игроку не признаётся. Да, можно почитать его дневники, можно выбирать более откровенные варианты в диалогах, но мне кажется за лето в практически полном одиночестве человек должен приходить к каким-то выводам, как-то менять точку зрения на проблему, и мне было бы интересно посмотреть как обыграет это сценарист.
НУ ЧТО, САМОЕ ГЛАВНОЕ?
Firewatch не хватает звёзд с неба. Если зайти на страницу игры в Steam, прочитать описание, и сравнить с тем что мы получили в конечном продукте, то совпадение будет стопроцентным(ладно, может не сто, но сделаем скидку на маркетинговый булщит) . Игра не пытается реалистично изобразить работу пожарного смотрового(ещё более мерзкий перевод), не пытается быть комментарием на глубокие психологические темы и не пытается быть симулятором фотоохоты на животных/птиц или симулятором рыбалки, хотя всё вышеперечисленное можно было бы без зазрений совести добавить. Доступная для исследования территория не так обширна как кажется и её всю игрок обойдет чисто по сюжету. В игре нет встреч с другими людьми, не считая темных силуэтов: единственный человек которого мы встретим на всём протяжении - пожарный в вертолёте, и это происходит за секунды до финальных титров. Разработчики просто понимали что им не нужно придумывать как бы интегрировать людей в их визуальный стиль, и атмосфера от этого только выиграла. Можно было сделать из игры мини Far Cry или Stardew Valley, но вместо этого получилась краткая игра, рассказывающая про не сверхсложную, но увлекательную загадку с помощью озвученного главного героя, которого мы видим только на рисунках, и голоса из рации, не распыляясь на ненужные активности. Я игре ставлю 4/5 звёзд, потому что всё таки ожидал либо больше медитативности в геймплее, либо большей нарративной глубины, но возможно 8 лет назад красивая инди-игра без претензионности, такая что делает только то, что написано на коробке, была настолько редким явлением, что это заслужило ей похвалу из всех утюгов.
Спасибо что дочитали эту шизописанину, на последок лучшие фотки из моего прохождения:
Лучшие комментарии