Final Fantasy XV: Episode Ignis

Final Fantasy XV: Episode Ignis

Жертвы и альтернативы

Пожалуй лучшее дополнение из трех мною пройденных. Дополнение, в котором создали идеальный баланс между динамичным интересным геймплеем и проникающим в душу сюжетом, я даже заплакал и материл игру о том, почему финал основной истории не был таковым. И да...дополнение охватывает многое.

Сюжетно оно стартует в Альтиссии. Пока Ноктис сражается с богами, Игнис спасает людей и пытается добраться до своего короля. Компанию ему составит брат Лунафрейи Равус. Вся история будет подведена к тому, как Игнис лишился зрения. При этом дополнение подразумевает альтернативный финал - который завязан на выборе в конце главы.

Истории, рассказанные в ходе DLC проникают в душу, потому что на выбор у нас разбитые герои - лишенный зрения Игнис, готовый всем пожертвовать. Лишенный сестры Равус, переживающий за нее и желающий мести. Разбитый Ноктис, уставший от потерь. Есть некое ощущение, что дополнение - это финал какой-то истории, возможно, финал эпизодов про друзей, потому что она наполнено слезовыжимательными моментами и ответами на вопросы. В том числе на вопросы, а "что если".

Дополнение действует по той же схеме, что и предыдущие - один компаньон, одна новая механика, измененный под персонажа геймплей и два босса. Геймлей за Игниса очень динамичный, он владеет магией, которой заряжает свои кинжалы и косит противников пачками. Все это достаточно динамично, чтобы не устать от жирных боссов.

Дополнение завершает историю, рассказывает многое о друзьях, раскрывает то, что не успел раскрыть оригинал, хотя по факту нового мы не узнаем. Просто проникаем в душу персонажей.  Это насыщенные 2,5 часа эмоциональной и хорошей истории. Мог бы сказать, что даже лучше оригинала, если бы не необходимость играть в оригинал для понимания.

Герои. Их вновь раскрыли, как и в прошлом. Динамика сражений. Очень много красивых кадров. Делал скриншоты пачками. У персонажей много эмоций, для этого словно новые анимации сделали. А самое главное - их эмоциональность, нежелание мириться с судьбой, способно пробить на эмоции и игрока. Альтернативный финал. Он рассказывает вкратце о том, чем были заняты друзья Ноктиса пока он был в "изгнании". Сначала я думал, что это бредово, но затем я понял его - он рассказывает и завершает главную идею оригинала. Дружба - на что она способна? На что способно единство? Оригинал потерял эту мысль.