Fallout: New Vegas

Fallout: New Vegas
19 мая 2023

Глядя на Alpha Protocol, который оказался набором без малого гениальных, но ужасно реализованных идей; рассматривая страшные предрелизные скриншоты и ролики New Vegas, игрок мог придти к мысли: "Черт побери, да что же они делают-то! Новый "Фол" окажется лишь незначительным придатком к Fallout 3, страшным, вторичным и скучным".
Но хвала Всевышнему, в этой индустрии все еще встречаются приятные сюрпризы. Fallout: New Vegas в результате получился не хуже третей части - наоборот, он выше ее на голову, если не на две. Именно играя в New Vegas, понимаешь, что перед тобой именно Fallout, а не «Oblivion с пушками», которым злые языки окрестили третью часть.

Впервые в истории игр серии Fallout наш герой не является выходцем из Убежища. Парень уже успел повидать прекрасный новый мир, мотаясь по пустыне Мохаве на должности курьера компании Мохавский Экспресс. Опасная работенка, но платят хорошо, поэтому герой ответил согласием на предложение о доставке посылки в Стрип: один из районов города Новый Вегас, где заправляет загадочный и скрытый от глаз обывателей мистер Хаус. Но выполнить поручение нашему герою не удалось. По дороге его перехватывает банда отморозков во главе с одетым в щегольский костюм гангстером. Небольшой монолог из уст модника, и вот мы валяемся с простреленной головой в не слишком старательно вырытой нами же могиле. К счастью для курьера, его успевает откопать "проживающий" в городке неподалеку робот и отнести к местному лекарю, в доме которого мы и просыпаемся, чтобы создать своего протеже.

Генерация персонажа стандартна для Oblivion-подобных игр: нам задают череду вопросов, ответы на которые определяют характеристики героя. Как и раньше, лучше все перепроверить, проставив очки навыков вручную: система вопрос-ответ дает трудно прогнозируемые результаты. Но стоит нам только выйти из лачуги лекаря и взяться за первый квест, как приходит понимание — перед нами нечто большее, чем просто аддон к Fallout 3. Уж больно живой и правдоподобной выглядит окружающая реальность. Персонажи, несмотря на отвратительную прорисовку лиц и анимацию, похожи на живых людей, а их проблемы не нарушают законов логики.

Как бы заигрывая с игроком, в первом же квесте Obsidian подсовывает нам гекконов, которых помнит каждый игравший в канонические Fallout 1 и 2. Гекконы только начало – дальше сходство New Vegas с двухмерными предшественниками будет только расти.

Безумного размаха, алогичности и абсурдности, так свойственных F3 и F4, вы здесь не найдете. Никаких атомных бомб посреди городов, которые так и ждут, чтобы вы их подорвали или, наоборот, обезвредили. Никаких вселенских заговоров, гигантских шагающих роботов, никаких мессианских предназначений. Мохавская пустошь живет своей собственной провинциальной, но крайне интересной и бьющей ключом жизнью.
Люди научились выживать в агрессивной среде вопреки нависшей над ними горе проблем, разгрести которую они готовы поручить любому внушительного вида страннику, т.е. вам. Скучных квестов здесь попросту нет, и наиграв порядка 100 часов, я не могу вспомнить ни одного такого. Каждая локация на карте если не содержит в себе интересного поручения, то вполне порадует неожиданными открытиями. К примеру, в одном из заданий нам предлагают раздобыть яйцо Когтя Смерти (отсылка к Fallout 2, между прочим!). В другом нужно смотаться в соседний городок посмотреть - чего это над ним дым стоит столбом? В третьем нам нужно склонить на свою сторону фракцию бывших военных, занявших громадный склад со взрывчаткой. В четвертом нам придется оббегать почти все Убежища в Мохаве, каждое из которых уникально. Всего и не перечислишь...

Делами в мире игры заправляют несколько больших, равных по силе фракций и куча мелких, интересы которых менее глобальны. Стоит ли говорить, что усилить или ослабить их мощь суждено именно вам, и что дружба с одними приведет к вражде с другими и наоборот. Тут вообще запутанный клубок отношений, продиктованный интригами и совершенно разной идеологией основных геополитических игроков Мохаве.
Новая Калифорнийская Республика (НКР) построена с оглядкой на довоенную Америку с ее демократией, сенаторством, голословной болтовней о всеобщем благе и прочая. Зато они не распинают предателей и оппонентов на крестах, как это делает их главный конкурент Легион. Управляемая харизматичным тираном в облике Цезаря, эта фракция зиждется на беспрекословном повиновении и служении индивида на благо общества. Тех, кому это не нравится, без долгих колeбaний пускают на корм птицам. Есть тут и Братство Стали с длиннющей чередой квестов. Ребята совсем ушли в подполье, тем самым обрекая себя на медленное вымирание. И никаких громадных роботов, опять же. Спасибо, Obsidian!

По достижению 23 уровня игра предложит вам взять перк "Исследователь", открывающий все локации на карте. Набегав, как уже говорилось, около 100 часов, открыв массу любопытного, я и подумать не мог, что столько всего пропустил: вся карта буквально утыкана предназначенными для исследования местами, в которых вы с большой долей вероятностью ещё не бывали. Кстати, окажите себе услугу и скачайте мод, позволяющий продолжить игру после прохождения основного квеста, иначе рискуете не насладиться игрой в полной мере...
Как и раньше, путешествовать по миру мы будем под прекрасную музыку из середины прошлого века, которая идеально ложится на ретрофутуристическую картинку Fallout. Набор композиций, правда, довольно скудный, поэтому советую скачать еще один мод, добавляющий в New Vegas все треки из третьего "Фола". Поверьте, вы не пожалеете!
Вообще, моды это веская причина играть в New Vegas именно на PC.
Кстати о спутниках. В New Vegas есть несколько персонажей, которые захотят разделить с вами долю искателя приключений. Взять можно только одного, так что выбирайте с умом. Помимо огневой и прочей поддержки такие NPC могут наградить вас дополнительным заданием, которое иначе минует вас стороной. Да и ходить вдвoем веселее, тем более спутнику всегда можно скинуть весь тяжелый хлам. Особенно эта функция будет полезна в хардкорном режиме, где патроны имеют вес, приходится есть и пить, а враги намного сильнее, поэтому прогулка к очередной локации может превратиться в пытку, а не в то удовольствие, каковым она задумывалась.

Именно в неспешном блуждании по миру и заключается главная прелесть New Vegas. Как противовес прямолинейности последних RPG от BioWare, игра служит подтверждением того факта, что старая модель геймплея ролевых игр все ещё прекрасно работает - главное чтобы ее воплощением занялись толковые люди, каковыми сотрудники Obsidian безусловно являются.
Мы все должны быть благодарны Bethesda за то, что она смогла воскресить культовую RPG серию, превратив ее в мощный AAA тайтл. Но и в Третьем, и в Четвёртом Фоллаутах от Bethesda всё ещё слишком много от Oblivion: это и сгенерированное в кремниевых мозгах окружение, и скучные квесты, и совершенно неуместные в мире Fallout явления. Obsidian же сделала все как надо. Может действительно, принадлежность руководства студии к почившей Black Isle сделала свое дело? Скорее всего.
Лично мне бы очень хотелось, чтобы созданием Fallout 4 занималась Obsidian, а Bethesda Game Studios лучше бы и дальше работала над серией TES. Потому что каждый должен делать то, что умеет лучше всего. Obsidian умеет делать Fallout. New Vegas – явное тому доказательство. И как бы там ни было, вот что можно сказать наверняка: Fallout: New Vegas это, несомненно, одна из лучших RPG последних лет. И воистину непростительным преступлением для любого фаната жанра будет не провести за ней хотя бы пару бессонных ночей.

Именно в неспешном блуждании по миру и заключается главная прелесть New Vegas.