Все игрыDredgeОтзывы

Dredge

Dredge
13 августа 2023

Жутко, романтично, расслабляюще

Dredge - одна из тех игр, которые дали о себе знать - и скорее всего будут забыты. По крайней мере точно уйдут из инфополя многих игроков. Однако стоит признать - это цепляющий проект, который сразу показал свой шарм, свои сильные стороны. Увы, слабые убили в нем реиграбельность.

Мы начинаем за моряка, который то и дело ловит различную рыбу в жуткой местности. Рыбу не всегда обычную, порой хищную, порой с придурью, порой хтоническую. Рыбак так же, не жалея себя, выполняет поручения, которые он получает от жутких людей. Так мы потихоньку, по немногу узнаем об этом месте, заплываем все дальше и дальше, зарабатываем деньги на лучшее оборудование.

И, к сожалению, это все. Игра слишком упирается в гринд. Он приятный, ламповый, но активностей, даже сейчас, слишком мало. Вся игра - это колесо из одних и тех же действий, из микроцелей. Порой кажется, что ты даже к ним не приближаешься. Что они так далеко от и выполнения. И пусть путь этот приятный, но если представить, что каждое поручение - это колесо из 20-40 дней повторения одних и тех же действий - понимаешь, что игра предлагает не так много разнообразия. Понимаешь, что к ней лучше относится проще и не ставить себе конечную цель. У игры страдает реиграбельность, но на длинной дистанции она все равно говорит свое слово. Даже сейчас, спустя полгода (а первые две недели после выхода я ушел в неё с головой и потом забыл), я с теплом вспоминаю проведенное время, когда мог просто достать удочку, пощекотать нервы и послушать спокойную (или тревожную) музыку в компании волн и скал.

Dredge - игра не про цель. А она про путь. Путь, который лучше не заканчивать. Путь, где надо вовремя делать привалы, чтобы не устать от него.

Много рыб. Даже слишком. Но разнообразие это плюс. Найти новую на 30 часу игру - это достижение. Атмосфера. Простой стиль, удобное управление, приятная и погружающая музыка. В игре, с точки зрения геймплея - все сделано как надо. И это сильно влияет на атмосферу. Она работает для игрока благодаря тому, что в этой игре работает все, как надо. Много рыб. До черта рыб. В погоне за ачивками и достижением можно сойти с ума, как и здешние обитатели. Наверное, так они и сошли. Репитативность действий. Это может быстро наскучить. Некоторые задания кажутся очень длинными и замудренными, а ловля некоторых рыб, а точнее, этап, когда ты сможешь их ловить - таким далеким. В этот момент игра превращается в некий менеджер рыбака. Мне это не слишком понравилось, это сразу для меня рушило весь процесс наслаждения, ибо если хочешь выполнить какую-то миссию - придется в уме расчертить план действий. А это немного...не ждешь от такой игры. А там, где начинается план - начинается гринд ресурсов и рыб. А за этим следует усталость от процесса. Сам остров...все это место, где происходит сие действие - не раскрыты. В нем творится чертовщина, любопытная, интригующая - но все, что делает игра - дает поручения и загадки, но не ответы на них. Это не плохо, просто...лично мне хотелось бы раскрыть тайну этого места. Как оно работает. А так история кажется вырванной страничкой из большой книги.