Doom II RPG

Doom II RPG

Сафари по адским тропам

Java-игры устарели: прискорбный, но неоспоримый факт. Но, вопреки этому, изобретательность их создателей, порой, вызывает искреннее удивление.

Doom II RPG является тем, чего не ожидаешь от игры с Doom в названии: пошаговой RPG, где каждый ход главного героя равен одному ходу для всего остального мира. Сюжетно мобильная серия связана со «старшим братом»  лишь условно: здесь всё также есть UAC, понастроившая свои станции по всей Солнечной системе и, случайно, открывшая врата в параллельное измерение, населённое демонами. И теперь нам, в роли одного из главных героев, придётся, с бензопилой наперевес, пронестись сквозь одну из таких станций, убивая на своём пути всё живое.

Нарративно, Doom II RPG находится где-то промеж Doom 3 и Doom 2016:  чернуха, вывернутые кишки и куча терминалов, в которых расписывается мрачное прошлое станции, тут соседствуют с ироничными комментариями главного героя, нелепыми персонажами, отыгрывающими леммингов и постоянными визуальными шутками. Не сказал бы, что юмор тут всегда удачен, но со своей задачей справляется - добавляет интереса к исследованию уровней. А исследовать есть что.

Все 10 уровней, помимо орды демонов, заполнены различными секретами и загадками, как это было и в оригинальной Doom: нажатие на любую стену, внезапно, может открыть вход в секретную зону с припасами, жизненно необходимыми нашему герою. Как я уже говорил, это пошаговая РПГ: когда игрок совершает любое действие, будь то движение, стрельба или использование предметов, каждый враг поблизости также делает один ход. Каждый тип оружия особенно эффективен против разного типа врагов, все они обладают своими повадками и мерами противодействия. Поэтому игра в Doom II RPG, довольно быстро, превращается в тактический боевик, где, на высоких сложностях, нужно продумывать каждое действие, использование снаряжения и положение героя в пространстве.

А учитывая, что игра прекрасно себя чувствует на эмуляторах J2ME для телефонов - это, особенно при наличии геймпада, является неплохим поводом стряхнуть с неё пыль и провести пару вечеров с ностальгией.

Расчленение трупов бензопилой даёт вам дополнительные очки к параметру силыМожет тормозить на кнопочных телефонах