Dead Space (2023)

Dead Space (2023)
9 февраля 2023

Играл и плакал

От счастья конечно. Дед спейсовый был моим первым хоррором, помню моменты, когда в 2008 боялся за поворот зайти. И как же отрадно наблюдать сейчас, что они сделали с моим мальчиком. В этой игре хорошо буквально все, но самое главное - сюжет. Он стал шире и объемнее. Если в начале были моменты, которые вызывали отторжение - "а зачем это они так сильно изменили диалоги, Кендра должна быть истеричкой''. То спустя некоторое время понимаешь, что сделали лучше, органичнее и правдивее.

Концовка игры вообще вызвала совсем другие эмоции, как раз за счет более детального раскрытия второстепенных персонажей. Раньше, я при каждом прохождении был уверен, что правда на стороне Айзека и доктора Кейна, однако при прохождении ремейка отчетливо кажется, что гг просто сошел с ума и зачем вообще обелиску ему помогать. В общем эмоции бьют через край.

Музыку разрабы оставили почти без изменений, поэтому даже 10 прохождение может как минимум заставить чувствовать себя некомфортно.

Локации выполнены с иголочки. Есть пострашнее, есть поспокойнее. Однако чувствовать себя в безопасности в игре не получится ровным счетом нигде. Это с одной стороны изюминка игры, с другой это может стать ощутимым минусом для некоторых игроков.

Геймплей стал бодрее и веселее. Не обошлось и без переработки каких-то игровых моментов, в частности битв с некоторыми боссами.

В общем после 3 прохождений - на невозможном и двух на харде - становится понятно, что бывшие сотрудники юбисофт справились со своей задачей на все 10 баллов. Коммерческий успех очень обнадеживает, и я бы давал крайне высокую вероятность, что нам суждено будет увидеть ремейк второго деда спейса довольно скоро. А там кто знает, может и третий переработают. Надеемся, верим, ждем.