Все игрыChex Quest HDОтзывы

Chex Quest HD

Chex Quest HD

Перед тем как оценить игру, я глянул оригинал. Да, если рассматривать эту игру как ремастер или как HD версию игры 1996 года, то тогда игра провальная, ибо HD превратила оригинальную Chex Quest в совсем другую игру, кардинально другую. Да, враги и локации остались теми же самыми, но игра из забавного клона Doom превратилась в детскую версию Doom или Doom для 7 летних детей. Но для меня даже не это является главным недостатком, т.е. не стилевая составляющая игры, а невероятно медленная скорость игры. Пожалуй, нигде так долго оружие не меняется как в этой. Пока найдёшь нужное, пройдёт год, а то и два. Движения главного героя не то что медленные, но и быстрыми их назвать тоже трудно. Мультяшный стиль всей игры на  Unreal Engine 4 может отталкивать, но определённо не это является проблемой. Хорошо, классическая версия была клоном первого Doom, это понятно. Но как в таком случаи должна была выглядеть HD версия? Как клон, какой Doom? Эта игра вышла в 2020, поэтому можно предположить, что HD версия могла бы выглядеть как Doom (2016), так? Но для бесплатной версии это просто нереально. Давайте не забывать, что эта игра, прежде всего, является рекламным проектом, созданным с целью продвижения продукции Chex, т.е. хлопьев. Люди не понимают, что у данной компании, которая и затеяла всю эту историю, совсем другие цели. Эта компания продаёт хлопья для завтрака, а не компьютерные игры. И вот если посмотреть на HD именно с этой стороны, станет ясно, почему был выбран такой «детский» стиль (помимо того, что сделать игру похожей на Doom (2016), просто невозможно, точнее, финансово не выгодно). Кто больше всего потребляет хлопья? В основном, дети. Поэтому, как я думаю, и был выбран такой стиль.

Как играется. Если честно, если бы игра была бы чуть быстрее, противники передвигались так же быстрее и были бы более опасными, плюс локации были бы разнообразней, то я бы даже купил такую игру. Главная причина – разнообразие. В этой игре нет крови, разорванных тел и жутких врагов - тут всё очень мило. Плюс, в какой-то момент, лицезря всех этих зелёных врагов, на меня нашло просто нереальное чувство ностальгии по детству. Не знаю почему, но эти зелёные враги напомнили мне врагов, которых я видел в своём детстве на приставках Dendy и Sega в тех далёких 90х. Каким-то невероятным образом, стиль игры напомнил мне времена тех ушедших навсегда дней, лишённых каких-либо забот, когда я обращал внимание только вот на таких зелёных враждебных созданий.

Ощущение от стрельбы в игре слабое, конечно. Оружие проработано, чисто визуально, хорошо, но стрелять из него достаточно скучно. Враги выглядят симпатично, но большая часть передвигается очень медленно и не представляет для игрока серьёзной угрозы. Всего в игре где-то 4-5 типов противника. Для бесплатной игры, это нормально. Вооружение достаточно много, но как я сказал, меняется оружие в игре очень долго.

В целом, эта игра является стоящим образчиком бесплатной игры: необычно, интересно, забавно. Конечно, до платной игры она явно не дотягивает, но как пример другой версии (вариации) экшена от первого лица, явно подходит.