28 марта

Call of Duty: United Offensive

Call of Duty: United Offensive — дополнение к Call of Duty в жанре шутер от первого лица на тему Второй мировой войны. Игра была разработана компанией Gray Matter Interactive и издана компанией Activision 14 сентября 2004 года. Дополнение основано на движке основной игры Id Tech 3. В игре присутствует 13 новых одиночных миссий: операция в Арденнах, вылазка в составе диверсионного подразделения на Сицилию, бой на привокзальной площади Харькова, авианалёт на Роттердам. Всё так же мы увидим войну не только глазами американского солдата, но также советского и британского.

Начинается игра с того, чем закончилась прошлая? Ну, я помню, что мы закончили за американцев в заснеженных лесах, а тут начали с них. Миссия на машине выглядит эффектно, но я всегда боюсь в такие моменты сохраниться и запороть сейв, такие, как уровень стрельбы с машины, очень страшно было, ибо 2 выстрела — труп, а тут ты видишь, но, слава богу, прошел.
Игра разделена на этот раз на 13 миссий, по 4 миссии на сторону + 1 миссия сверху за советов.
По сложности дополнение как будто внедрило еще одну сложность выше тяжёлой, на которой опять же нет аптечек, так еще и убивают очень часто. (Раскроет себя сложность в последней миссии, я даже сначала думал, что игра непроходима.)

Базис из Call of Duty.
Потом начинается привычный шутер, но вот и отличия в том, что он командный и именно в составе отряда, очень свежо, я вот так и не припомню, где еще так было реализовано, даже + к реализму в том смысле, что не один человек вырезает орды, а в составе отряда). И что самое важное, играется-то нормально, и боты иногда без тебя идут вперед, штурмуют, и ты сам помогаешь по мере сил. И да, решил пройти на тяжёлой сложности, ну, немного пожалел, ибо аптечек как класса на сложности нет, иногда всё-таки тебя бросают одного, и 2 выстрела — ты труп. Очень много сохранений, так еще и парочку заруинил 2–3.

По кампаниям всё стандартно, американские миссии не особо интересны, но был момент, когда тут надо было бегать, а бегать было нельзя в предпоследней части в игре про войну! Так вот, он тут появился, не очень помогает, но помогает.
Если американская кампания встречала поездкой на машине, то британская, по классике, миссией на самолете, нормально для разнообразия. Миссии в Италии за британцев хороши в плане пейзажей. Даже на лодке дадут поплавать, сразу вспомнил почему-то Far Cry. И опять же стандартно, что за советов мне понравилось больше всегда, роднее, видимо. Опять же, за советов эпизод с танками, тем самым, принимая участие в операции Курской дуге, а если быть точнее, то в боях за Прохоровку! И самая моя любимая локация — 2 часть Харькова, финальный этап — это что-то с чем-то, надо убить немецкую технику со стационарного оружия (как один из вариантов, после я увидел, что на спавне раскиданы панцерфаусты), через каждую минуту прилетает штука, которая кроет всё бомбами, если её не сбить или не спрятаться под вагонами. Пацаны всё время спавнятся, как и техника, повезло, что техника каким-то образом сама еще выходила из строя (то ли подрывами, то ли в помощь), я так при прохождении миссии давно так не ругался. Прохождение с помощью сейвов — это суровая необходимость. В двух местах в этом дополнении за советов мне было страшно, это в деревне, когда мы победили, немцы всё время меня хотели убить, так и в последней миссии, когда нужно было продержаться 2 минуты, они растянулись, напомнило Дом Павлова из основы.

В общем и целом, хочу сказать, что в общем-то та же самая COD, только в половину порезана, так как это дополнение, но со сложностью переборщили, еле прошел, 3 кампании, и больше всего мне понравилась советская, потом британская.

Немного про техническое состояние (то же самое, как и в основе) :
В игре нет русского языка, пришлось ставить отдельно. Чтоб поставить свое разрешение да и в принципе full HD зайти в папку с игрой, в файл настроек просто это прописать по гайду. Так еще и скриншоты не делались, в общем, техсостояние по грани.

Русская озвучка13 новых, разнообразных миссий, которые переносят игрока в разные точки мира;Есть эффектные и напряженные моменты, такие как стрельба с машиныНекоторые миссии могут быть сложными и требовать определенного уровня навыков