Bravely Second: End Layer

Bravely Second: End Layer
18 июня

Прекрасный сиквел

ЭТО. БЫЛО ОХУ... Давайте по-порядку:

Аудио-визуал. Ну, это продолжатель ремейка третьей фф на дс. Если играли, то и визуал и аудио будут вам очень знакомы, но свои изюминки присутствуют. Потрясный 3д эффект, особенно в мирных локах (правда из-за "мощностей" 3дс спрайты эти оч мыльные).

Сюжет. Прямой сиквел первой части (Bravely Default: Flying Fairy). Мне очень понравилось, местами прям чуть не пустил слезу. Знание первой части... По началу думал, что не особо требуется, т.к. эти знания требовались ток для сайдов на профы, но под конец я передумал: начало 6ой главы меня прям в ступор ввело, что я чуть консоль из рук не выронил и не заорал "да ну нах..." и без опыта первой части эффекта не будет. Плюс ко всему офигенное пробитие 4ой стены и японская безуминка (все в стиле Кодзимы и Еко Таро).

Геймплей. По моему мнению, серия Bravely Default — лучшие jrpg с системой профессий (Jobs). И Bravely Second отлично держится. Главная фишка серии — возможность жертвовать последующими ходами, чтобы провести дополнительное действие в текущем ходе (Bravely), а так же потратить ход на защиту, чтобы получить дополнительное очко действия в следующем ходу (Default). Здесь она работает на ура. Огорчить могут только несколько вещей. Во-первых, постройки на луне не очень тэ и нужны и в соло вы ничего особо не сделаете, но там скрыты ульты (но они вообще не нужны для прохождения). Во-вторых, возможность при определённых условиях сразу провести следующую битву, набив множитель для денег-опыта-профы, СЛИШКОМ облегчает прокачку. Да, это сделано, чтоб не гриндить (там кста есть настройки частоты/сложности рандом энкаутеров), но я на среднем ласт босса даже не почувствовал и завалил с 4х ходов. Ну и в третьих, большинство проф находится в сайдах, где до определённого момента сюжета вам придётся выбирать одну из двух.

В общем и целом, ИЗУМИТЕЛЬНО!