Все игрыThe Blind ProphetОтзывы
47 3 10 8
The Blind Prophet

Рейтинг игры

3.6 15
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

The Blind Prophet
Все отзывы к игре
5 августа
+1

«Мы апостолы и не апостолы, послушники и непослушные. Когда придет день, принесем 30 серебренников в храм и повесимся на веревке соломенной» — орден Искариотов, Хеллсинг.

Пришло время личных откровений. Я всё детство провел в протестантской церкви, поэтому меня хлебом не корми — дай игру по библейской тематике. И Хеллбой с его брутальной борьбой против демонов занимает особое место в моём сердечке. Поэтому увидев, что игру с ним сравнивают, слова «апостол», «пророк», «Варфоломей»… Короче, долго перед покупкой не думал.

Первое, что сразу бросается в глаза — стилистика. Blind Prophet выглядит, как красивый неонуарный комикс: город тёмный, как задница Асмодея, кое-где поблескивают неоном вывески стрип-клубов и притонов. Фоновый ретровейв тоже задаёт нужный вайб. Герой отправляется в гнездо порока, разврата, убийств и грабежей. Кстати о нем, знакомьтесь: одноглазый альбинос по имени Варфоломей, один из двенадцати апостолов, за плечом гигантский меч. Он охотится на демонов, и поверьте им не поздоровится: мы вырезаем одного лорда Ада за другим, параллельно сжигая, взрывая и отравляя целые толпы приспешников (людей, между прочим!). Не спешите осуждать: эти засранцы ответственны за детскую проституцию, наркотрафик и… Впрочем, сами всё увидите. Лично я сочувствовал всего паре персонажей, и каждый раз, когда Варфоломей вопрошал: «зачем я спасаю этих грешников, Боже?» — я непонимающе вздыхал вместе с ним.

Но хватит об эстетике, у игры должны быть на высоте и другие составляющие. По геймплею Blind Prophet — простенький point&click квест. Честно говоря, тут он портит атмосферу и погружение. Объясню: мы делаем всё для выслеживания цели: соединяем химикаты в бомбе, поджигаем мусорку в туалете клуба, складываем пазл из кожи погибшего одержимого. А затем находим очередного демона и смотрим комикс, как Варфоломей его жестко шинкует. В такие моменты чувствуешь себя обманутым, разочарованным, ведь ты сам хотел порезать гадкого Веельзевула. По головоломкам тоже ничего интересного: решаются они всегда самым простым и логичным способом. Единственная сложность, на мой взгляд, это большое количество открытых локаций, в которые почти сразу открыт доступ. Заплутать легко, особенно когда тебе говорят: найди улики на месте падения. Ни единой зацепки, куда идти, нет, и подобное нечасто, но раздражает.

По сюжету тоже не всё гладко, видно что разработчики не доделали проект до конца. Они сами признаются в этом на страничке Steam, да и в дневнике апостола целей больше, чем мы встретим за игру. Озвучку, к сожалению, либо не успели записать, либо не хватило денег. Тем страннее звучат отдельные слова «Yes», которые периодически всё же произносятся.

Резюмируя, минусов больше, чем плюсов. Но несмотря на это, Blind Prophet подарил мне несколько часов погружения в мрачный сырой Горбэй, на который подчас хочется сбросить ядерную бомбу и очистить рыболовецкий Содом. Поэтому если вы захотите крепкого нуарного квеста в стиле Хеллбоя, берите по скидке и готовьтесь к жестокому месиву из людей и демонов.

Визуал: очень стильно, мрачно, безнадежноМузыка напоминает мою любимую несравненную Hotline MiamiИстория при всех её неровностях интереснаяПерсонажи хороши: Варфоломей — пафосный охотник на демонов, братство Син — моральные уроды, Ф — таинственный злодейНет озвучкиНеспешный геймплей портит вайб игрыВидно, что есть недоделкиВ локациях периодически теряешься

Лучшие комментарии