
Убийца — дворецкий! Ладно, шучу (или нет)
С возрастом всё чаще понимаешь, что новый красочный открытый мир, стильная боёвка и разветвлённая ролевая система не всегда могут увлечь. Вот и копятся на рабочем столе AC: Valhalla, Hogwarts Legacy и иже с ними. А ниже всего этого лакированного вылизанного праздника жизни затаился древний мистический детектив в духе старушки Агаты Кристи, смешанной с Лавкрафтом. И был пройден за пару дней взахлеб.
Black Mirror — недорогой классический point&click квест, в котором геймплей держится на трёх китах жанра: грамотном поиске активных точек, использовании предметов, головоломках (ну и на разговорах, конечно же). Стало быть на этом мы не будем заострять внимание, отмечу только, что задачки логичные, по сложности примерно 5-6 из 10. Единственное, что меня заставило подбросить клавиатуру в воздух, это электрический кабель, кликнув на который в середине игры я увидел смерть героя и ноль сохранений. Впрочем, ничего критичного, сейвы есть в интернете, просто отвык от игр без чекпойнтов.
«А ради чего стоит поиграть?» — спросите вы. Сюжет и атмосфера, дамы и господа. Завязка проста, как три копейки: герой приезжает на похороны старого родственника и понимает, что неспроста дедуля выпал из окна черной башни. Дальше череда убийств продолжается, а мы подозреваем всех и каждого, находим древние артефакты и лезем в неприглядные тайны проклятия семьи. Кстати, практически до финала я не смог расколоть, кто виновен. Люди как на подбор моральные уроды или жуткие типы: конюх — бывший каторжник и вор; доктор с ученым проводят некие «эксперименты», а уж Джеймс... впрочем, узнаете сами.
Атмосфера у игры под стать сюжету: тягучая, таинственная. Всеобщая серо-коричневатая гамма, готичная музыка и тайна постепенно погружают на другой план бытия — хтонического, тёмного. И если геймплей с черепашьим темпом ходьбы главного героя не являет собой ничего экстраординарного, то всё остальное получилось на славу. Да что я говорю: купите и позвольте Черному Зеркалу поглотить ваши души, пока вы не выясните, кто стоит за кровавыми убийствами и жертвоприношениями в жутком замке. Ну а без лишнего пафоса: купите, игра хороша.
Лучшие комментарии