Black Mesa

Black Mesa
20 марта 2023

ДО ВЫХОДА КСЕНА это был просто хороший ремейк, который не стал заменой старому half-life, потому что геймплейно блек меза чувствуется совсем по-другому, ты играешь как-будто в совсем другую игру, но в тоже время визуально наслаждаешься графонистыми моделями и текстурами из хл1, мне не очень нравилась black mesa до выхода ксена, это был просто очень трудоёмкий для фанатов продукт и очень хайповый, который я просто обязан был пройти, чтобы просто посмотреть на улучшенный графон в хл1, но особо удовольствия от прохождения я не получил, дело в том, что с переходом на новую графику потерялась атмосфера первого халф-лайф, именно старая графика хл1 по большей части создаёт её атмосферу, старые текстуры в хл1 смотрятся очень прикольно и я могу играть в игры с графикой хл1 вечно, я не знаю как это объяснить, но надеюсь, что вы поняли о чём я, геймплей в хл1 тоже чувствуется совсем по-другому и нельзя сказать, что геймплейно блек меза играется приятней чем оригинал, она играется по-другому, так что по сути это совсем другая игра, хуже чем хл1, но заслуживающая внимания из-за огромного труда фанатов, которые её создавали 12 лет.
ПОСЛЕ ВЫХОДА КСЕНА:
10/10, просто бомба!!Особенно для разработчиков-фанатов, ксен является уже по сути отдельной игрой и представляет из себя не ремейк, а ребут(переосмысление на основе старого ксена), ксен совершенно другой, тут появились сюжетные моменты, которых не было в хл1, ксен чувствуется современной сюжетной игрой, местами немного скучновато и по хл1-овски конечн, но в целом очень круто из-за атмосферы, в ксене просто нереальная атмосфера, которой не было оригинале и шедевриальный соундтрек, композитор - гений и +ко всему этому ещё проделана гениальная работа над движком сурс, разработчики выжали максимальную графику из движка сурс, ими была проделана титаническая и гениальная работа, в общем я не ожидал такого от ксена, думал будет ну просто надо будет пройти, как фанату халфы, но новый ксен надо пройти вообще любому геймеру, это шедевр!Разработчики гении!