Black Mesa

Black Mesa
17 февраля

Отличный ремейк, но не без шероховатостей

Почти идеальный ремейк, очень хотелось бы поставить ему 5/5, НО периодически впечатление портили "болячки", присущие движку Source. Меня давненько уже не забрасывало аж в конец девяностых, где я мог случайно залезть на лестницу и не мог сойти с нее даже нажав на прыжок или упасть с нее, потому что персонаж решил прыгнуть вверх, а не вбок; где я мог не допрыгнуть до платформы только потому, что рядом из стены торчит супер маленький камень, который выталкивает меня в пропасть; или где на каждом чекпойнте появлялась надпись "ЗАГРУЗКА" и игра фризилась на 10-20 секунд; и этот список еще можно продолжить.

В итоге, где-то до 15 главы моя оценка была 4/5, но после того, как я попал в Зен и увидел это

а потом еще и узнал о том, что Зен собирался с нуля и был сильно перелопачен - тут уж я не мог не повысить балл. Собственно, поэтому и хочется так сильно поставить максимальную оценку – видно, насколько колоссальная работа была проделана, но особенности движка и, будем откровенны, затянутость некоторых уровней (привет, "Поверхностное напряжение"), не дают этого сделать.

Графика абсолютно шикарнаСюжет, пусть и подается с определенной периодичностью, но все равно цепляетГеймплей хорошБолячки движкаЗвуки и музыка по умолчанию слишком громкие (перед началом игры лучше сразу в настройках убавить громкость всех звуков наполовину, а музыки – где-то до 35%)Некоторые уровни слишком затянуты