Black Book

Black Book
13 ноября 2022

Hidden gem российского инди-геймдева!

Пермские разработчики из "Morteshka", уже подарившие нам достаточно линейного, но жутко атмосферного "Человеколося" смогли удивить намного больше ожиданий. Это очень качественный сплав простоватой, но оттого не менее увлекательной истории, атмосферы мрачной сказки, рассказанной дядькой из уездного города N, и интересной вариации карточной настолки в качестве геймплея.

Непосредственно геймплей зиждится на карточной игре, которую вы вроде где-то уже видели, но пермяцкий колорит и новые механики изрядно оживляют процесс. С каждой новой главой, новой открытой печатью открываются всё более комплексные карты, а вместе с ними и более комплексные комбинации.

Что же такое печати? Это глобальный двигатель местного сюжета - нужно открыть 7 таких штук на магической "Чёрной книге", однако на деле всё намного интереснее, чем оно может выглядеть :) А в конце игра приятно порадует вас отсылками на классическую литературу и некоторые исторические события. Вот правда - было очень неожиданно, но очень здорово!

И стоит отметить одну поистине УНИКАЛЬНУЮ игровую, не побоюсь этого слова, механику. Я за более, чем 10 лет, такого абсолютно нигде не встречал - записки теперь РАБОТАЮТ. То есть РАБОТАЮТ!

Суть в том, что текст самых разных коллекционируемых предметов может помочь в решении разных текстовых загадок и прочих головоломок, а также могут даже помочь в бою! Браво!

Да, возможно что-то такое было в текстовых квестах или Космических рейнджерах, но, повторюсь, за последние 10 лет ничего подобного именно с пресловутыми собираемыми записками я не видел.

В общем, те, кого не смущает тематика, карточная составляющая и сеттинг – Категорически Рекомендую!

КрасиваяНеобычный сеттингКрасивая музыкаИнтересные диалогиХорошая озвучка Опять картыСередина игры немного "проседает"Опять карты