1808 20 2006 157

Batman: Arkham Asylum

Batman: Arkham Asylum
11 августа 2023

Отличная метройдвания и отличная игра.

И то, что выведено в заголовке чистая, правда.

В ней есть крепкий сюжет, в основе которого культовая новела Гранта Моррисона. Она довольно вольно адаптировала события, но в целом сюжет здесь не уступает первоисточнику. Каждое действующее лицо истории находится на своём месте и играет отведенную ему роль.

И как важен отличный сюжет так важно и место где будет эта развиваться история. Будь те уверены психиатрическая лечебница, расположенная на острове, которую в своё время построил не меньший псих, прекрасно подходит для такого. Это место наряду с тюрьмой «Эббот» для меня является одним из самых лучших проработок игровой локации имеющих свою историю, парой всегда жуткую.

В самой истории жуть нагоняет антураж разрушенной клиники. Трудно поверить, что ещё пару мгновений назад она была целой. Ещё сложнее осознавать, что для многих эта ночь никогда не закончится, а для других будет самой продолжительной. Как будто этого было мало по клинике бегает некогда учёный психолог Крейн, ныне известный как «Пугало». Пака он в этой истории нашего героя нередко будут погружать в мир кошмаров. Да пусть они все построены по одному принципу, но напугать своим видом или даже моментами их предзнаменованием, способны.

В плане механики это классический Броулер. Поэтому большую часть игры нам предстоит ломать различные части тела различных обитателей данной клинике. Для такого способа вершения правосудия нам даётся приличный арсенал гаджетов, которые мы получаем по ходу сюжета.

По правде выше я написал, что это броулер, но это лишь отчасти так. Видь в ней немало стелс элементов, как правило, при вооружённых врагах. Наш герой не всесильный супермен от того пропустить много пуль он не способен. К тому же Рыцарь ночи это априори герой, действующий зачастую скрытно, так что эту деталь авторы воплотили на все сто.

Строение игры по принципу метроидвании прекрасно сказалось на исследовательских чертах игры, такое я только приветствую.

Возможно, она местами устарела механически. Парой не хватало использования крюка во время полёта и бега, но всё это лишь мелочи.

Визуальная составляющая великолепна.Дизайн персонажей (Боюсь, что для большинства игр такое уже не смогут создать в современных реалиях) Сюжет.Игровой процесс.Загадки Загадочника интересны.Моменты с Пугало. После того, как все враги окажутся, побиты по острову будет перемещаться довольно скучновато. (Это исправил сиквел)Если выполните все задачи Загадочника до финала, то открытый мир уже не так интересен (Добро пожаловать в испытания)