1808 20 2006 157

Batman: Arkham Asylum

Batman: Arkham Asylum
15 декабря 2022

Batman: Arkham Asylum Микро-Обзор

Думаю, многие знают насколько высокую планку в свое время подняла серия игр Аркхем про Бэтмена для всех игр про супергероев. А начиналось все простенько. Вот кто-нибудь помнит рекламную кампанию до выхода игры. Я тоже нет. Игра была "черной лошадкой" среди всех игр, что выходили в 2009 году. Да и про Rockstedy никто не знал (за душой которых всего одна игра). А в итоге мы получили эталон и законодателя моды в индустрии на долгие годы. А подкупала игра довольно простыми вещами: качественный и скрупулёзный подход к геймплею, интересный сюжет, проработанные персонажи. И ведь даже сейчас не у всех получается.

Завязка проста, но интригует. Бэтмен вновь поймал Джокера и доставляет его в Аркхем. Правда, последний сдался почти без боя, что настораживает. По итогу, Клоун-Принц вырывается из под стражи и захватывает лечебницу, выпускаю всех заключенных. А Бэтмену в итоге приходится разобраться со всеми вырвавшимися заключенными и докопаться до истинных планов Джокера. Как можно заметить, сюжет отдает хорошим комиксом про Темного Рыцаря и это не спроста. За сценарий в ответе Пол Дини - один из основных сценаристов мультсериала 1992 года и некоторых серий комиксов (Detective Comics, Gotham City Sirens). Но хорошая история ничто без хороших персонажей. А здесь настоящее раздолье, отлично прописанных и каноничных комиксам героев. Балом правит Джокер, фантастически сыгранный Марком Хэмилом (и Константином Карасиком). Но не Джокером едины. Противостоят Бэтмену Харли Квин, Ядовитый Плющ (дизайны высший класс), Пугало, Крок Убийца, Бэйн, Мистер Зас, Загадочник. Большая их часть отлично проработана и подчас интересней, чем Бэтмен. Хотя, он сыгран не менее шикарно Кевином Конроем (светлая память). В ухе у нас постоянно на связи Оракул, а рядом Комиссар Гордон.

Геймплей же также очень хорош. По сути его можно разделить на 3 основных составляющих: боевой, стелс (Хищник), исследование (Детектив). В боевке все довольно просто. Это качественный бит эм ап и по большей части вы можете использовать всего две кнопки: удар и контрудар. Но геймплей будет меняться. Появятся противники, которых нужно оглушать или перепрыгнуть. Не забываем про обилие гаджетов, что можно применить и они немного облегчат жизнь. Стелс представлен более классически. У врагов есть огнестрел, а Бэтмен не выдержит длительной свинцовой процедуры. Поэтому используется окружение и гаджеты. Враги также не полные идиоты, они сбегаются сразу как кто-то ляжет, постоянно на стреме и нервничают. Геймплей также меняется предоставляет сюрпризы, поэтому приходится менять подход. Ну исследование. В нашем распоряжение довольно большой остров-лечебница, где все локации логично друг с другом связаны. У нас имеется режим-детектив, позволяющий находить улики и в основном, используется он по сюжету. Но в с нами почти в начале свяжется Загадочник и предложит поискать коллектабалсы и разгадать его загадки. И если челюсти довольно банальны, то аудиозаписи, постаменты Аркхема и загадки куда интересней. Они раскрывают лор и отсылают на огромное количество комиксов.

Постановка также не подкачала. Режиссура отдельных моментов шедевральна, чего стоят только кошмары Пугало, что заигрывают с игроком на подобие MGS. Музыка состоит, в основном, из эмбиентов, создавая атмосферу нахождения в дурдоме полного психов.

Так что в итоге. Спустя 13 лет она ничуть не устарела, а в чем-то превосходит следующие части, да и многих подражателей, что просто копировали формулу. Перед нами одна из самых лучших игр про Бэтмена, да и по комиксам в целом. Настоятельно рекомендую каждому поиграть.

Качественный, постоянно меняющийся геймплейОтличная, интригующая историяПерсонажиИспытания, порой, вызывают горение пятой точки