1808 20 2006 157

Batman: Arkham Asylum

Batman: Arkham Asylum
1 декабря 2022

В далеком 2009 году вышел Arkham Asylum. По структуре это была уникальная смесь адвенчуры, битемапа и метроидвании. Но главная особенность, на мой взгляд, это то, что игра постоянно меняется. Вот вы бьетесь со сбежавшими преступниками голыми руками, вот решаете несложные задачки, вот этим преступниками выдали оружие и, как раньше, напролом, пройти уже не получится и так далее. Этим игра и уникальна. Она постоянно меняется, постоянно подкидывает новые ситуации, постоянно пытается удивить. Это не какой-нибудь Ассасин Крид/Кризис, где (почти) все возможности выдают сразу, а ситуации повторяются и повторяются различаясь лишь роликами, да декорациями.
Это ли единственный плюс игры? Нет. У игры отличная боевая система. Она проста, но не однообразна, и к тому же эффектна. Игра отлично использует вселенную DC - спасибо отличному визуальному ряду, великолепной озвучке (Марк Хэммил не зря получил свою награду за Джокера) и куче отсылок к другим персонажам.
По итогу игра попала в книгу Рекордов Гинеса как самая высокоценная игра по мотивам комиксов (до выхода Arkham City), продалась многомиллионным тиражом (более 2,5 миллионов проданных копий к концу 2009 года), стала началом целой серии игр, именно с этой игры началось изменение дизайна Харли с клоунского на более, кхм, свободный (хотя в Asylum она всё ещё страшненькая) и, наконец, показала боссам, что игры по мотивам могут приносить высокие доходы если отдать их в правильные руки.