Все игрыBarotraumaОтзывы

Barotrauma

Barotrauma
29 октября 2023

-.. .- .--- - . / -- --- .-. ..-. .. -. .-

Безусловно, Baratrauma заслуживает вашего внимания при игре в компании с друзьями.

Я не воспринимаю ее, как игру, которую хотелось играть одному с ботами, тем более при прохождении сюжетной компании.

Да, хоть у игры есть "компания", а в голове может выстроиться определенный нарратив при прохождении, но кроме некоторых второстепенных квестов и каких-то ивентов при переходе с одного уровня глубины на другой в игре, как такого сюжета нет. Возможно, его можно было разнообразить, за счет обогащения уже существующей системы диалоговых окон у NPC, потому что все персонажи игры, в основном, являются безмолвными болванчиками.

Так же, игра придерживается в меру жёсткой привязки игроков по ролям. Если в начале игры, до получения "значимых" перков, вы можете позволить своему экипажу взаимозаменяться на постах, то уже с середины игры это становится сложнее, так как общая эффективность подлодки падает, лучше всего это может ощутиться на высокой сложности прохождения . Да даже если вначале вы будете выполнять чужую работу, то исходя из того, что прокачка у вас сдельная, вы будете не достаточно эффективны на своём посту. (т.е. если вы например - капитан и решаете сесть на пушки, то прокачивать вы будете именно "стрельбу", а не "управление", в этот момент на ваше место сядет другой член экипажа, который является не лучшей кандидатурой и не имеет в перспективе наиболее подходящих перков на управление подлодкой)

Справедливости ради, на некоторых ветках перков у разных классов экипажа, можно собрать что-то наподобие мульти-класса, к тому же присутствует отдельный класс "Ассистент/Помощник", который может быть вашей постоянной поддержкой и заменять разных членов команды. Однако, чтобы хорошо прочувствовать каждый класс в отдельности и получить оригинальный опыт, вам предстоит пройти игру несколько раз, что вносит в нее реиграбельность.

Несмотря на все выше перечисленное, разработчики большие молодцы. Они выпустили игру в релиз и не перестают ее поддерживать выпуская новые обновления. В проекте присутствует куча инструментов и настроек, чтобы собрать свою кастомную подлодку, настроить под себя прохождение, внедрить в команду предателя, а наличие ограниченной лицензии, позволило заиметь игре поддержку Steam Workshop.

Резюмируя, хочу сказать, что эта приключенческая, без сюжетная песочница, может стать отличным временем при провождении с вашими друзьями на не один десяток часов.

Отличная песочницаПрисутствует элемент реиграбельностиПоддержка Steam WorkshopПоддержка игры разработчикамиИнтересный сеттингФактическое отсутствие сюжетаСложная взаимозаменяемость экипажа на поздних стадиях игры