Baldur's Gate: Enhanced Edition

Baldur's Gate: Enhanced Edition
13 июля

Лучший способ познакомиться с игрой, из официальных

Приятно подмечать детали игры и сравнивать их с тем как они же воспринимались в детстве. Сейчас она мне представляется куда проработаннее, как в плане повествования, так и в плане геймплея. Например для себя открыл что если проходить главы с репутацией ниже десяти баллов (то есть плохой), то и сны будут сниться соответствующие и давать способности на причинение вреда другим. Правда на сюжет это не влияет, ты не становишься в один ряд с главгадом, но всё равно круто.

А в случае повествования заметил на сколько я недооценивал Саревока. Раньше он воспринимался как кровный брат, решивший захватить власть и убить моего персонажа, но никогда не подмечал как он это делает. В частности меня крайне заворожила идея подмены близких знакомых на допеннгангеров, которые выглядят также и говорят то же самое, но это всего лишь маскарад. Особенно хорошо это работает после встречи с ним спустя сотню игровых дней и особенно когда тебе надо убивать этих тварей под рёв их осуждений как друга. Крайне эмоциональная сцена. А из мелочи позабавил момент, когда он меня, как школьника, убедил убить невиновного человека, сыграв на моём желании геройствовать. Подставил меня, притом что я знал с кем разговариваю. Глядя на всё это злодей из второй части мне уже не кажется таким же крутым, но о нём уже скажу в отзыве ко второй части.

Игра хоть мне понравилась больше, чем 10 лет назад, но некоторые моменты мне всё также не нравятся. Банальный пример - город Балдура, который нам недоступен чуть ли не до конца игры. Тут надо прям заставить себя остановить прохождение по главному сюжету, потому-что глазом не успеешь моргнуть как ты уже в силу обстоятельств не можешь посвятить время на сайд-квесты вплоть до финала игры. А это, между прочим солидный и интересный кусок игры, который ты долго ждал и ради которого ты терпел приключения по скучным и невыразительным лесам. Мне хоть и нравится что карта открывается банальным передвижением по одной из четырёх сторон света (крутая фишка первой игры, создаётся ощущение что мир бескрайний), почти всегда - это чёртов лес или пустырь, где дай бог попадётся хотя бы один непримечательный домик. Локации не без активностей, там есть чем заняться, только вот перемещаться по ним занудно.

Другие проблемы не такие глобальные и их скорее можно отнести в категорию "вот бы была эта штука их второй игры". Их отсутствие не портит саму игру, просто без них она кажется примитивнее и менее интереснее. В любом случае это интересная игра, которая стоит своего внимания, а издание Enhanced Edition самый приятный из официальных способов вкатиться в игру. Правда не без проблем. Без понятия как обстоит с версией для ПК, но на свиче меня бесит что в игре маленький экран под глобальную карту. Кучу пустого места по бокам и по центру карта, где надписи только под лупой разглядывай. Жутко неудобно и дико раздражает. + ещё некоторые сайд-квесты сломаны, + не сохраняются изменения ИИ персонажей в пати, + какая-то хрень с локализацией. Я без понятия как это вообще проходило, люди, которым приходилось озвучивать текст, нести какую-то чушь. Будто бы им дали перевод с гугла и сказали читать, хотя к игре уже был давно сделан перевод. А к самим актёрам дубляжа нет претензий, их слушать приятно. Жаль что они и само наличие дубляжа присутствуют только в первой игре.

Но зато есть добавленная в это издание Нира, мой любимый персонаж и у неё, к тому же, обаятельная актриса дубляжа. Она нерасторопный маг, который из-за ошибки в чтении может призвать лорда демона и тем самым в лёгкую уничтожить моё пати. Беру её в группу при первой же возможности. Жаль только романсить её можно лишь со второй части. А хотя... мне ничего не мешает начать вторую игру :)

Интересные компаньоны из Enhanced Edition. Оригинальные хорошие, но в плане истории они немного примитивные и молчаливые.Харизматичный злодей, одна из лучших презентаций антагониста в целомГрамотно построенный сюжетБольшое поле для исследованияМало интересных локаций, а богатый на события город где-то у финала игрыОкно глобальной карты маленькоеНесколько сломанных сайд-квестовИзменения ИИ персонажей не сохраняютсяДубляж - кандидат на передачу "трудности перевода"Слишком много новых компаньонов под конец игры. Нет смысла менять уже и так сформировавшиеся пати