Все игрыAnimal WellОтзывы
Animal Well

Animal Well
21 мая

Неожиданно увлекательная метроидвания.

Начну сразу с главного, игра целиком про платформинг и исследование, здесь вообще нет сражений с противниками в привычном понимании. Весь геймплей строится на решении головоломок, которые, в большинстве своем, завязаны на платформинг. Из этого вытекает, что основная сложность состоит быстром и точном нажатии на клавиши. В остальном же игра не перегибает палку (практически). Это, конечно, не простые переходы из точки А в точку Б, есть где подумать и проявить смекалку, но, как правило, решение найдется, довольно быстро. Важно, что в игре нет тупиков, которые бывают присущи другим метроидваниям, всегда понятно, куда еще можно пойти, если вдруг дорога вперед недоступна.

Важно отметить, что в игре нет обучения. Нам не расскажут, кто мы, где мы и что нам надо сделать. Кажется, что это противоречит тому, что я писал выше про сложность прохождения, но нет, отсутствие обучения, как раз позволяет применять смекалку и находчивость, это позволяет самостоятельно узнавать о каких-то возможностях, что является важной частью игры.

Касательно исследования важно упомянуть, что для не напряжённого прохождения оно легкое, однако в попытке зачистить игру, придет понимание, что придется либо смотреть гайды, либо потратить, какое-то неимоверное количество часов.

Отдельно стоит отметить визуальную и звуковую составляющие.

Лично я в внешнем виде игры вижу частичку метроида, который я крайне люблю. В игре есть разные биомы, углубляться не буду, но самое важное, что все биомы являются крайне мрачными местами, насыщенными атмосферой таинственности и мистики. Уровень проработки внешнего вида всех локаций на крайне высоком уровне.

Хочется отметить продвинутую 2д графику, это все таки не набор статичных пиксель артов. В игре есть симуляция света, и окружение всегда так или иначе красиво реагирует на динамические источники света, так же присутствует динамический туман и какая-никакая физика элементов окружения, все это в разы усиливает впечатление от внешнего вида игры.

К единственным крупным минусам визуального ряда, я бы отнес фильтр crt экрана и излишне сильные эффекты мерцания у некоторых предметов, благо все это можно отключить в настройках, что я вам крайне советую сделать.

Дополняет атмосферу загадочности и мрака звуковое сопровождение. В игре нет музыки, а только звуки игрока и эмбиента, и эти звуки только подчеркивают мрачные антуражи местных локаций, а в первые разы могут даже немного испугать.

Не зубодробительная и приятная метроидванияИнтересные загадки и исследованияОтдельный плюс за использование возможностей Nintendo Switch (сенсорный экран и продвинутая вибрация джойконов)Пройти на 100% практически не реально