Alan Wake: The Signal

Alan Wake: The Signal
3 июля 2023

Сигнал без особого смысла

У Alan wake, оказывается (для меня это было сюрпризом, при первом знакомстве с игрой я этого не знал) есть два дополнения, немного расширяющие сюжет игры. Но проблема в том, что рассматривать их по отдельности довольно сложно, просто потому что они очень короткие и несут сюжетную нагрузку только вместе. Перове - Signal, повествует о том, как Алан во Тьме находит телефон и идет на сигнал, принятый GPS приемником. Собственно это все что можно сказать о сюжете. Справедливо возникает вопрос - а зачем тогда в него играть? На это у меня несколько ответов. Первое - это то, что без Сигнала переход к Писателю, второму дополнению, будет довольно резкий и рваный. Второе - начиная с Сигнала, экшен часть Alan Wake похорошела достаточно сильно. Настолько, что теперь это можно назвать сюрвайвал хорром, а не просто триллером со средним экшеном. Приходится следить за расходниками, постоянно оглядываться по сторонам, одним словом - выживать. И это на самом деле очень радует. В итоге это все придет к American Nightmare (на данный момент, во всяком случае), но оно ж не плохо, хотя и не так мистично и загадочно. А, ну и из-за того, что действие происходит в Темной обители, теперь фантазия относительно механик у разработчиков сдержана гораздо меньше. Поэтому теперь мы имеем на руках очень интересную механику, которая позволяет нам материализовать слова в предметы и действия. Слова буквально висят в воздухе, а мы, наведя на них фонарик получаем именно то, что написано. Инструменты - горстку припасов, бум - большой взрыв. Ну в общем такое же было в финале оригинала, но теперь это буквально основная механика. В общем, первое дополнение не несет в себе особого сюжетного смысла, но зато дает вдоволь настреляться и навыживаться, что конечно не Алан-Вейк-экспириенс, но тоже хорошо.

Выросшее, по сравнению с оригиналом, качество экшена Немного лорной информацииНикакой сюжетной нагрузки