Age of Empires III: The WarChiefs

Age of Empires III: The WarChiefs

Эпоха племен

Казалось бы, третья Эпоха Империй достаточно разнообразна, фракции и государства различаются, причем существенно, сюжетная кампания огромная, насыщенная, увлекательная. Но вот не посещало ли вас ощущение, что чего-то в игре про освоение Америки все же не хватает? Меня не то, что бы посещало, но вот тут такая ситуация, пока не узнаешь, что могло бы быть, так и не почувствуешь, что этого недоставало. Так вот, как оказывается не хватало индейцев. Ну номинально они в оригинале присутствовали, но по факту выступали скорее декорацией. Warchiefs этот нюанс устраняет. Причем устраняет довольно качественно. Здесь сразу три племени (фракции), каждое, опять же со своими особенностями и внешним видом. Да и от прочих фракций коренные племена отличаются разительно. Они менее технологичные, зато шустрые и больно бьют в ближнем бою. Ну и еще у них есть своеобразные читы в виде ритуального круга, дающего серьезное усиление в определенной области в обмен на занятость крестьян. Ну да ладно, все эти механические детали вообще мало кому интересны в отзыве на дополнение к игре 15ти летней давности. Для меня лично куда важнее, что здесь есть довольно качественная кампания. Конечно, по длительности она всего лишь примерно такая же как 1 акт из основной игры, но тем не менее, это же всего лишь дополнение. Здесь мы играем за потомка героев из второго акта, который впутался сам и впутал свое племя в войну за независимость. Вообще это конечно довольно растиражированная всяческими медиа эпоха, уже почти попса, но Warchiefs все равно увлекает, пусть не сюжетными поворотами, а атмосферой этой самой эпохи войны за независимость. Ну и в целом лично для меня было очень приятно провести еще часиков 5 гоняя красивых юнитов по красивым картам. Тем более, что кроме атмосферы эпохи в дополнении очень классно чувствуется и индейская атмосфера, играть за них даже может быть приятнее чем за обычные европейские фракции, как-то душевнее может быть.

Приличный такой шмат хорошей истории, развивающий линию семьи БлэковКлассная атмосфера индейских племенЕще больше разнообразия во фракцияхДовольно попсовая эпоха американской войны за независимость, хотя и достаточно приятно переданная